Сайт уполномочен заявить

Куда приведет хождение по виртуальным кабинетам?
Куда приведет хождение по виртуальным кабинетам?

Разговоры о том, чтобы избавиться от очередей в госучреждениях, чтобы посещение исполкомов, различных бюро, управлений и медучреждений стало максимально комфортным и удобным для людей, ведутся не первый год. Внедрение принципа «одного окна» можно считать реальным завоеванием, хотя и здесь есть проблемы: где–то до сих пор определяются с фронтом работ, где–то ограничиваются педантичным исполнением инструкций... Что же касается наиболее восприимчивых к различным новшествам организаций, то там давно призвали на помощь электронные средства связи и компьютерные технологии.

...«Прогуливаюсь» по интернет–сайтам государственных учреждений Витебщины. Первый адрес — www.gorod.vitebsk.by — официальная страничка Витебского городского исполнительного комитета. Вот фотографии руководителей, список сфер, за которые они отвечают, контактные телефоны. Вот структурные подразделения: центр занятости, ЗАГСы. Последние, к слову, разместили перечень документов, необходимых для регистрации новорожденных, для регистрации или расторжения брака, смены фамилии, имени или отчества... Здесь же, на сайте, можно задать любой вопрос представителям власти. То же самое можно сделать и на страничке Витебского облисполкома — www.vitebsk–region.by. «Отвечать на послания, пришедшие по электронной почте, мы стали еще в прошлом году, — рассказывает мне начальник отдела правового обеспечения и по работе с обращениями граждан Витебского облисполкома Валентина Римкова. — В будущем планируем обобщать наиболее часто встречающиеся вопросы и вместе с ответами размещать их на нашем веб–ресурсе. Там же появится и график выездных приемов граждан, который сейчас утверждается».

Что ж, электронные обращения — это хорошо. А вот бы еще на расстоянии записываться на прием к чиновникам, документы различные выправлять или справки заказывать... Что греха таить, есть ведь у нас конторы, куда просители идут если не с ужасом, то без большого энтузиазма! «Мы к этому еще не готовы, — рассказывает начальник отдела управления юстиции Витебского облисполкома Илона Шульга, курирующая внедрение «одного окна». — Однако после выхода Директивы N 2 обязательно начнем двигаться в этом направлении». «Если в ближайшем будущем появятся соответствующие нормативные документы, думаю, проблем с электронными «посещениями» госучреждений не возникнет, — таково мнение Валентины Римковой. — Правда, все это нужно будет увязывать с развитием материальной базы структур, которые займутся такой деятельностью».

Вполне очевидно: несмотря на относительно небольшое (по европейским меркам) количество белорусских пользователей Интернета, дистанционные услуги «всемирной паутины» востребованы уже сейчас.

...Когда я работал над подготовкой этого материала, наткнулся на сайт... Витебского областного клинического кожно–венерологического диспансера, где при помощи электронной почты не только на прием к врачу записаться можно, но даже консультацию получить! Предвижу улыбку некоторых читателей: дескать, мы положение дел в госструктурах обсуждаем, а вы тут об инфекциях, передающихся половым путем, рассуждаете... Не торопитесь делать скоропалительных выводов! Опыт по организации работы с пациентами, предложенный главврачом диспансера Виктором Спиридоновым, заслуживает внимания. «Задачу, которую я поставил перед коллективом, — объясняет Виктор Ефимович, — можно сформулировать коротко и ясно: чтобы коридоры были пусты, а врачебные кабинеты полны!» «Бывает, по утрам к нам в регистратуру сложно дозвониться, — продолжает тему заведующая оргметодкабинетом диспансера Татьяна Северина. — Но можно зайти на сайт www.vokvd.vitebsk.by, описать симптомы заболевания, оставить анкетные данные и выбрать удобное время для посещения». Обратная связь по желанию пациента осуществляется либо по телефону, либо по электронной почте. Вполне реально записаться утром на вечер или на следующий день. Ежедневно из десятков посетителей сайта так поступают 2 — 3 человека. Если же говорить о консультациях, то пишут витебским медикам не только из Беларуси. Вопросы приходят из России, Англии, Германии, Израиля... Неужели по такому же принципу не смогут работать другие организации? Главное — не отставать от времени, проявлять инициативу. Слово — за руководителями.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter