Сайт уполномочен очернить

На днях московские "Известия", некоторые другие российские газеты и, конечно, все белорусские "продвинутые" сайты сообщили о конфликте, связанном с задержанием гражданки России.
На днях московские "Известия", некоторые другие российские газеты и, конечно, все белорусские "продвинутые" сайты сообщили о конфликте, связанном с задержанием гражданки России. Версия газет и сайтов такова: владелица частной школы из Можайска Наталья Гусева при посредничестве белорусской туристической фирмы сопровождала группу школьников в Лондон. На Брестском КПП при осмотре ее паспорта госпожа Гусева "была высажена из автобуса, помещена в камеру, подверглась многочасовым допросам, была лишена консульской защиты"... Корреспондент "Известий" приводит слова Гусевой и о том, что "в камере водятся крысы", что ее "обвиняли в шпионаже", и ей, "гонимой", пришлось "давать взятку пограничнику". По нашей моде г-же Гусевой впору давать статус "узника совести". И почему только молчит БХК? Никак разъехались в отпуска...

Несведущий читатель, тем более "верящий печатному слову", находящийся под магнетизмом брэнда "Известия", мог, конечно, прочитав, возмутиться и высказать немало крепких слов в адрес пограничников. Но человек здравомыслящий, зная страсть журналистов к преувеличениям и поискам сенсаций, поразмыслит обо всем без эмоций. И задаст несколько вопросов. В чем причина задержания г-жи Гусевой? Соответствовало ли это законодательству? Насколько действия белорусских пограничников в данном случае отвечали интересам России? Что это за такой жуткий замок Иф, где бегают крысы? Вроде бы не должно быть таких застенков в брестской погрангруппе, еще с советских времен пользовавшейся славой образцовой части. Был или не был консул? Это не простой вопрос, поскольку консульский работник находится в Бресте. Насколько также правомерно утверждение о взятке, сможет ли, сделав такое признание, г-жа Гусева это доказать, тем более что в этом случае она должна по белорусским (и российским тоже) законам сама отправиться в суд, а потом лет на пять за решетку. В общем, как говорится, вопросов много и остается только посожалеть, что корреспонденты газет и сайтов не попытались разобраться ни в чем, а написали репортажи исключительно по мотивам темпераментного рассказа. Хорошо известно, что такая "журналистика" способна запутать любое дело и легко ввести в заблуждение читателей. Тем более что речь идет о таком деликатном вопросе, как отношения белорусских пограничных властей к россиянам, которые, как хорошо известно, основаны на гуманных принципах.

Инцидент мы попросили прокомментировать в Государственном комитете погранвойск. Вот что рассказал врио начальника пресс-центра войск подполковник Владимир Нестерович. Действительно, 6 августа в 18.50 в пункте пропуска "Варшавский мост" при осуществлении паспортного контроля была задержана жительница Можайска Н.Гусева. При осмотре ее паспорта "выявились признаки переклеивания фотографии", был сдвинут оттиск печати. Последующая проверка документа в автоматизированной системе паспортного контроля подтвердила грубые манипуляции с фотографией и печатью. Вполне естественно, что гражданка, имеющая на руках столь подозрительный документ, была задержана для дальнейших выяснений. Об этом были уведомлены прокурор Брестской области и Министерство иностранных дел. На служебном автомобиле г-жа Гусева была доставлена в расположение погрангруппы, где, согласно законодательству, а также существу оперативных процедур (к слову, давно согласованных с российскими коллегами, поскольку известно, что в Бресте белорусские пограничники осуществляют свою деятельность и в пользу Российской Федерации), началось выяснение обстоятельств, связанных с фальсифицированным паспортом. Вполне понятно, что все - снятие с автобуса, задержание, допрос - подействовало на женщину. Ей стало плохо, она пожаловалась на давление, немедленно был вызван врач, и Гусеву перевели в санчасть отряда. Так что "камеры с крысами", о которых живописали "Известия", оставим на совести "публицистов". Не было и никаких "взяток". Утром 7 августа к Гусевой командованием группы был приглашен представитель российского консульства в Бресте. Поскольку дозвониться до Можайска и уточнить, чем были вызваны переклейки фото и манипуляции с гербовой печатью, консульский работник не смог, то он отправился в свое представительство и заверил пограничников, что оттуда свяжется с ОВИРом. Н.Гусеву он успокоил обещанием связаться с ее родными. Необходимые документы были получены через два дня. Когда выяснилось, что паспорт был сфальсифицирован не Гусевой, а нерадивыми сотрудниками Можайского ОВИРа, Гусевой было разрешено вернуться домой.

Вот и все, что произошло в действительности. Рассказывая о происхождении паспорта, Гусева простодушно призналась, что "за ускорение процесса" она заплатила можайским паспортисткам 200 долларов. Не будем морализировать насчет очередного криминального признания во взяткодаче, но можем предположить, что "подогретые" паспортистки действовали в спешке, а потому переклеивали фото и дважды не попадали печатью в одно место.

Теперь о сути. Грош цена белорусским пограничникам была бы в том случае, если бы они не заметили столь вопиющего безобразия в загранпаспорте. Иначе для чего они, пограничники, вообще нужны? Вполне естественно также, что даму с таким сомнительным документом задержали и допросили. Иначе зачем же на границе нужна разведка? Ворон пугать? Теперь представим, что если бы этот "паспорт" попал в руки польских, немецких, тем более английских (Гусева со школьниками направлялась в Лондон) пограничников? Гарантируем, что в условиях повышенной антитеррористической бдительности, которая царит сегодня в Европе, ей выпало бы неприятностей куда как больше, нежели простое, хотя и не очень, разумеется, приятное пребывание в расположении брестской погрангруппы. На Западе, как известно, в таких случаях не чикаются, а тщательно изучают подозрительного и как минимум на веки вечные вносят в "невъездной" компьютер. В Лондоне на "алчных паспортисток" из Можайска не сошлешься... Конечно, можно и посочувствовать незадачливой любительнице "ускорять процесс", этой самой Наталье Гусевой из Можайска. Упрекнуть ее можно разве лишь за то, что она не швырнула "взад" халтурщицам из ОВИРа безнадежно испорченный, а потому и вызвавший подозрение паспорт. Сейчас, по сведениям "Известий", она хочет с ними судиться за испорченное путешествие и прочее. Пожелаем удачи. А на белорусской границе ей всегда будут рады. При предъявлении безупречно оформленного паспорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter