Сайт off...

Липовые тесты в Интернете уже не продаются
Липовые тесты в Интернете уже не продаются

Одним сайтом во «всемирной паутине» на этой неделе стало меньше. Он не рухнул после атаки хакеров. Веб–страничку, на которой предлагали «правильные» ответы на задания централизованного тестирования, закрыли сотрудники Комитета госконтроля. А в Бресте задержали виртуально–криминальное трио, организовавшее всю аферу.

О любопытном сайте, устроившем «тест–торги», написала «СБ» («Сайт попал в офсайд», 29.03 с.г.). После выхода заметки мы даже получили возмущенное письмо, в котором таинственные администраторы ресурса опровергали все наши сомнения и истово уверяли, что правильные ответы вот–вот появятся. Обещали даже ответить на все интересующие нас вопросы, но не успели...

Сотрудники управления департамента финансовых расследований КГК ловкачей вычислили по карт–счету, открытому в банке. Ими оказались двое учащихся Брестского колледжа железнодорожного транспорта и студент Брестского государственного университета. Свой виртуальный бизнес они устроили прямо в одном из брестских интернет–кафе. Конечно, правильных ответов на тесты хитрецы и в глаза не видели, рассчитывали исключительно на наивность абитуриентов. И не прогадали: несмотря на все предупреждения, белорусы перевели на их банковский счет около полутора миллионов рублей.

— Сейчас ресурс закрыт, а пока ведется следствие, с предприимчивого трио взята подписка о невыезде, — рассказал начальник оперативного отдела управления департамента финансовых расследований КГК по Брестской области Андрей Прокопук. Действия юных брестчан подпадают под статью 209 УК «Мошенничество».


Кстати

Управление департамента финансовых расследований КГК по Брестской области просит всех потерпевших обратиться по телефонам в Бресте: (8–0162) 26–64–24, (8–0162) 21–99–95.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter