Сайт мой, зеркальце, скажи…

Пограничники осваивают третий язык, милиционеры открывают веб-музей, а таможенники экспериментируют с технологиями будущего

Пограничники осваивают третий язык, милиционеры открывают веб-музей, а таможенники экспериментируют с технологиями будущего

«Посмотрите у нас на сайте» — эта фраза прочно вошла в словарь делового этикета многих министерств и ведомств Беларуси. Стала визитной карточкой и признаком хорошего тона. Набрал электронный адрес, нашел интересующий раздел, а дальше по усмотрению: распечатать, сохранить, оставить замечания etc. Сайт – это рациональное пространство, в котором мы вольны распоряжаться временем и делать выбор, принимать и отвергать. 

Как же сегодня выстраивают и наполняют свои сетевые ресурсы различные государственные структуры? Чем стараются удивить, чем помогают реально? Для примера мы взяли сайты республиканских Госкомпогранвойск, ГТК и МВД, руководствуясь главным критерием – временем их существования в Интернете. Итак, www.gkpv.gov.by

Сайт пограничников один из самых молодых. 3-го мая было три месяца, но он уже занимает восьмую строчку в десятке лучших порталов органов  госуправления. Пятьдесят «визитов» в сутки, 970 — в месяц, 46 стран Европы, Азии, Америки и Африки… 

— На его создание ушло почти три месяца. За это время мы изучили структуру аналогичных ресурсов у своих соседей — россиян, украинцев, поляков, литовцев и латышей. Позаимствовали немного, но лучшее. Остальное рабочей группе комитета пришлось делать практически с нуля, — рассказывает «Р» полковник Юрий Вражкин, начальник службы информационного обеспечения Интернет-сайта Госкомпогранвойск Беларуси. – Провели тендер, набрали штат, БелТА изготовило сайт. Сейчас его ежедневным наполнением заняты четыре человека. В том числе – переводчик, который готовит англоязычную версию портала. 

Что можно найти на сайте? Практически все: от структуры ГКПВ, руководящего состава, законодательной базы и тонкостей обозначения госграницы  до конкретных результатов оперативной деятельности, образцов вооружения пограничных войск, науки и спорта. Особый интерес (это подтверждает поток писем на электронный ящик сайта) вызывают разделы «Новости», «Образование» и «Воспитание». 

— Спрашивают, как без проблем пересечь белорусскую границу? Как поступить на наш факультет в Военной академии? Гражданин Польши, например, просит выслать ему шевроны пограничников Беларуси: коллекционер, мол, собирает, — говорит Юрий Вражкин. – В перспективе планируем ввести третий язык просмотра —  белорусский.    

Сайт ГТК www.gtk.gov.by в долгих представлениях не нуждается – он лидер. Создан полтора года назад, в общем рейтинге прочно удерживает первую строчку (с шестью тысячами посетителей в месяц), по итогам выставки «Tibo-2005» закономерно признан лучшим среди ресурсов органов госуправления. Что же так выгодно отличает его от коллег по сети? Первое. Электронная карта Беларуси с обозначениями всех пунктов таможенного оформления: кликнул по названию – и сразу получил исчерпывающую информацию с границы. Наличие очередей, подъездные пути, вид пропускаемого транспорта, адрес, телефоны, e-mail – удобно! Второе. Новинки самого сайта и его подробная карта: заглянул – и видишь, в каком разделе появились обновления и как их искать. Дальше – быстрый переход по сайтам всех органов госуправления, а также ведущих СМИ Беларуси. Ну и, конечно, таможенные правила на русском, английском и немецком. Переводы законодательных актов заказываются специально и считаются среди иностранцев эталонными.  

— Планов много. До конца июня – наладить «обкатку» готовящихся нормативных документов на сайте: зашел, прочитал и поставил галочку – «да, согласен», «нет», «затрудняюсь» и т. д. — рассказывает «Р» Владимир Пехтерев, замначальника управления информационных технологий, начальник пресс-службы ГТК Беларуси. – К 2007 году собираемся и вовсе реализовать уникальный для Беларуси проект — сделать структурным элементом портала систему электронного декларирования. 

Как только в Минской области завершится эксперимент по внедрению электронной подписи и появится новая форма электронного документа, можно будет начинать. Если все получится, оформить товар и получить разрешение на его ввоз-вывоз владелец сможет прямо на сайте ГТК, не выезжая из офиса.            

Создателям сайта МВД  Беларуси www.mvd.gov.by пришлось несколько тяжелее коллег. Их ресурс появился в Интернете одним из первых, еще в феврале 2002 года. Учиться тогда было особо не у кого, поэтому изысками в части дизайна и возможностей он не блистал. 

— Вторая версия, увидевшая свет в феврале прошлого года, представляет собой мощный портал, который сегодня соответствует всем нашим запросам. Как внешне, так и внутренне, — говорит Константин Шалькевич, главный редактор телерадиостудии Управления информации и общественных связей МВД. – Главным достижением считаем собственный веб-мастеринг. Сами все разрабатывали, наполняли сайт, и это оправдало себя. Представьте, меню первой страницы только за прошедший год менялось пять раз.     

Сенсации? Броские заголовки? Категорическое нет! Таков принцип формирования новостной ленты сайта. Если для кого-то сенсация взятка в 500 тысяч долларов – что ж, пожалуйста. Но стоять она будет в одном ряду с другими новостями ежедневно публикуемых сводок. 

— В день получаем до 10 сообщений: как правило, 3—4 из них серьезные и сразу же отправляются на реагирование в наши подразделения. «Соседка варит наркоту, приезжайте!», «Прошел техосмотр, а штамп в сертификат не поставили. Помогите» и т.д. Много вопросов по тонировке и в целом по ПДД, порядку пребывания в стране иностранцев, поэтому в рубрике «Приемная МВД» мы вывесили ответы на наиболее частые, — рассказывает Дмитрий Федосенко, старший инженер группы информационного обеспечения в сфере компьютерных технологий МВД. – Для удобства на сайте сделан быстрый переход на ресурсы Академии МВД, программы «Ла Страда», газеты «На страже»… Можно полистать подшивку статей за прошлые годы, освежить в памяти нужный раздел Правил дорожного движения или оставить свое мнение в графе опросника.  

Высокую посещаемость сайта (3 тысячи человек в месяц) во многом определяет его креативность. Где еще, скажите, вы сможете прослушать гимны всех подразделений белорусского МВД, а также любимые песни правоохранителей: от «Оперов» до «Памяти» Анатолия Ярмоленко? В ближайшее время администраторы ресурса обещают создать «Страницу памяти». На ней разместятся фотографии и биографии всех сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга (с 1920 года это несколько тысяч человек). И наладить собственный экскурсионный веб-маршрут по Музею истории белорусской милиции.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter