В поезде Киев - Санкт-Петербург обнаружена подлинная картина Алексея Саврасова

Саврасов ехал в служебном купе

В республиканском пункте таможенного оформления «Терюха» на белорусско–украинском участке границы при осмотре поезда обнаружены раритеты русской живописи XIX — начала XX века. Две подлинные картины Алексея Саврасова и Виктора Зарубина оказались контрабандным грузом без хозяина.



Стандартная проверка пассажирского поезда, который следовал из Киева через Беларусь в Санкт–Петербург. Осмотр вагонов, служебных купе проводников. Именно на одном из таких «рабочих мест» сотрудники таможни приметили припрятанный за холодильником то ли сверток, то ли пакет. Сняв бумагу и пленку, в которые было упаковано содержимое, увидели две живописные работы. Подробнее рассказывают в Гомельской таможне:

— Владельца груза установить не удалось. Проводник настаивал на том, что не знает, как пакет появился в купе за холодильником. Картины были изъяты и направлены на экспертизу. К слову, на одной из них отчетливо просматривалась авторская надпись, которая могла свидетельствовать о том, что это пейзаж Саврасова. Однако на подобные вопросы, конечно, могли ответить только эксперты таможенной лаборатории.



И они дали свое заключение. Панорамный пейзаж с видом на берег реки принадлежит кисти выдающегося русского художника Алексея Саврасова, автора хрестоматийного полотна «Грачи прилетели». Предварительная рыночная стоимость обнаруженной картины составляет около 40 тысяч долларов. Удалось установить и автора второй работы. Им оказался русский и украинский пейзажист Виктор Зарубин, один из самых известных учеников Архипа Куинджи. Картина была написана в 1924 году. Оба произведения искусства относятся к категории культурных ценностей. Их судьба будет определена после окончания проверки, которую сейчас проводит Гомельская таможня.

К слову, это не единственная громкая история, связанная с раритетами искусства. В начале прошлого года сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, задерживая транснациональную группу поставщиков наркотиков, обнаружили у курьеров картину Ивана Шишкина «Лес. Ели». Как выяснилось, ранее работа была похищена неизвестными лицами из Вязниковского историко–художественного музея во Владимирской области России.

draluk@sb.by

Фото Гомельской таможни.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter