Савиных: роль парламентских структур в укреплении атмосферы доверия и взаимного сотрудничества высока

«Еще какое-то время назад мы полагали, что «цветные революции» могут проходить только в странах с неокрепшими политическими институтами и государственными традициями. Но ситуация в США показывает, что это далеко не так. Этот хаос может произойти в любой стране». Таким мнением поделился председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных во время заседания комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности. Оно состоялось сегодня в рамках 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ и прошло в формате видео-конференц-связи.


Парламентарии заслушали доклад о ситуации в регионе ОБСЕ и о той ситуации, которая сложилась в различных странах, а также обсудили многосторонний подход и роль парламентских структур в укреплении атмосферы доверия и взаимного сотрудничества. В этой связи в своем выступлении Андрей Савиных поднял важный вопрос: 


– Почему сегодня механизмы представительной демократии, которая хорошо зарекомендовала себя во всем мире, подменяются на инструменты прямой или даже, я бы сказал, уличной демократии? Почему неорганизованной толпе, которая управляется неизвестно кем, дается право говорить от имени народа и дезорганизовывать ситуацию в собственных странах?


Белорусский парламентарий подчеркнул: это крайне важные вопросы. По его словам речь шла и о том, что могут сделать парламентарии для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации. И уж тем более не допустить новых разделительных линий в Европе.


demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter