Савиных: Белорусские депутаты открыты к диалогу с Европарламентом

Отношения белорусского и европейского парламентов всегда были, есть и остаются конструктивными, никакие инциденты на это повлиять не могут. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных. Он отметил, что белорусские парламентарии открыты к диалогу и надеются на демонстрацию такой же открытости с европейской стороны.

Сегодня в Палате представителей проходит семинар, посвященный международному парламентскому сотрудничеству. На мероприятии будут определены приоритеты и направления деятельности.

— Для этого у нас есть серьезные инструментарии — 72 рабочие группы по сотрудничеству с парламентами иностранных государств, 12 делегаций в межпарламентских организациях. Нам важно сделать эту работу предметной и ориентированной на ускорение социально-экономического развития страны, — сказал Андрей Савиных.

Председатель Постоянной комиссии выделил основные сферы, на которые будет направлена международная деятельность парламента. Во-первых, это экспорт услуг — образовательных, медицинских, информационных, деловых, туристических. По поводу последнего Андрей Савиных подчеркнул, что речь идет о въездном туризме и превращении Беларуси в туристическую страну. Второй темой является привлечение стратегических партнеров для реализации проектов, которые будут иметь принципиальное значение для развития нашей страны.

— И третий момент: экономическое сотрудничество развивается прежде всего со странами, к которым испытывают доверие. Уверен, что межпарламентская дипломатия является эффективным инструментом создания доверия, формирования имиджа Беларуси как надежного и ответственного международного партнера.

По словам Андрея Савиных, направление парламентской деятельности — это весь мир:

— Мы не будем делить страны по приоритетам. Каждое государство может дать нам возможности для развития. Развивающиеся страны  — прекрасные партнеры в сфере образования, научного сотрудничества. Мы могли бы выступить для них донорами научно-технических инновационных разработок. Развитые страны — прекрасные партнеры по передаче технологий, по более продвинутым формам сотрудничества. Естественно, они рассматриваются нами как инвесторы для реализации крупных проектов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter