Савиных прокомментировал отказ в предоставлении ему визы для участия в работе летней сессии ПА ОБСЕ в Вене

"Обсуждение ситуации в Беларуси во время летней сессии ПА ОБСЕ поставит Польшу в достаточно неприятное положение". Так председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрей Савиных прокомментировал отказ в предоставлении ему визы. Планировалось, что наш парламентарий в качестве руководителя делегации Национального собрания Беларуси в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прибудет в Австрию для участия в работе летней сессии ПА ОБСЕ в Вене и представит позицию нашей страны по актуальным вопросам повестки дня. Андрей Савиных рассказал: 


– Планировалось обсуждение широкого круга вопросов, в том числе и по ситуации в Беларуси. Однако вчера мы получили информацию, что в визе нам отказано. Поясню: посольство Австрии в Беларуси не выдает визы, в связи с этим по их предложению мы обратились в консульство Латвии в Витебске. Пришел отказ, в котором сообщалось, что в Шенгенскую информационную систему внесена запись Республики Польша с целью отказа на въезд. 


Кроме того, по словам парламентария, в этом же документе приведены данные о причинах такого отказа. Например, недостоверность сведений, указанных в анкете. Андрей Савиных уверен, что этих причин для отказа недостаточно: 

 – Или их необоснованные сомнения, что я покину территорию шенгенской зоны до окончания срока визы. Однако наиболее актуальными темами в отказе от визы могут быть: если вы представляете угрозу общественному порядку или внутренней безопасности. Либо если вы представляете угрозу международным отношениям государств  – участников Шенгенского соглашения. 


Следует внести ясность, почему именно Польша выступила против участия нашего парламентария в сессии. По словам Андрея Савиных, планировалось, что при обсуждении ситуации в Беларуси будут подниматься вопросы о вовлеченности спецслужб ряда государств, в том числе Польши, в операцию по перехвату власти в нашей стране через сценарий "цветной революции".


– Полагаю, что обсуждение этих вопросов на уровне межпарламентских структур уже ставят Польшу в достаточно неприятное положение. Вне всякого сомнения, сегодня мы можем констатировать, что любые документы и любые вопросы, которые могут рассматриваться по нашей стране, дискредитированы. Поскольку для участия нашей делегации не созданы нужные условия.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных все равно примет участие в работе летней сессии ПА ОБСЕ, однако онлайн. 

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter