Савиных: попытки сделать Беларусь виновной в назревании глобального гуманитарного кризиса как минимум смехотворны

Действия литовских пограничников и представителей правоохранительных органов как минимум говорят о том, что они не только не усвоили общеевропейские ценности – вполне возможно, что эти общеевропейские ценности никогда и не были реальностью. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных, комментируя раскрутку в зарубежных СМИ тематики траффикинга Беларусью людей.


Отвечая на вопрос журналистов, может ли происходящее сегодня на границе Беларуси с Литвой привести в Европе к очередному миграционному кризису, Андрей Савиных заметил:

– Происходит подмена понятий. Дело в том, что миграционный кризис в Европе начался как минимум два или три года назад. В настоящее время десятки тысяч людей пересекают Средиземное море, движутся через Турцию в Грецию и далее в страны Западной Европы. Этот поток огромен. Он  – результат того, что Запад коллективными усилиями по сути разрушил Сирию, Афганистан, Ирак. Сейчас это выливается в гуманитарный кризис глобального масштаба. И попытки сделать Беларусь виновной в этих тенденциях как минимум смехотворны.

Комментируя замечание журналистов о бесчеловечном отношении к беженцам в Литве, парламентарий напомнил:

– Существуют простые общечеловеческие стандарты. Как минимум  с людьми нужно обращаться достойно. Действия литовских пограничников и представителей правоохранительных органов говорят о том, что они не только не усвоили общеевропейские ценности – вполне возможно, что эти общеевропейские ценности никогда и не были реальностью. Они (литовские правоохранители. – Прим. авт.) достаточно цинично и грубо просто-напросто пытают и мучают людей. И отправляют их обратно в Беларусь.

Заявление же Литвы о том, что задержанным мигрантам она не будет присваивать статус беженца, Андрей Савиных прокомментировал следующим образом:

– Я думаю, что мы сталкиваемся с ситуацией правового беспредела. Литва не хочет нести ответственность, которую взял на себя весь Европейский союз. И пытается каким-либо образом дистанцироваться от международных обязательств.

При этом депутат обратил внимание:

– На протяжении многих лет граница с Беларусью была для Евросоюза безопасной границей. Мы, по сути дела, несли за свой счет огромные издержки охраны границы, в том числе и от потоков нелегальной миграции. Но сегодня мы оказались в сложной ситуации, ресурсы, которые мы можем выделять на эти цели, существенно сократились. Мы вынуждены больше уделять внимания перемещению подпольных грузов через границу с Украиной  – соответственно, в определенном смысле, наверное, поток (нелегальных мигрантов. – Прим. авт.) увеличился. Но это проблема самого Европейского союза. Им пора проснуться и заняться нормальной охраной собственных границ.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter