Савиных: нам нужно отказаться от содействия Запада при построении демократии

Демократические традиции нельзя скопировать, импортировать или заимствовать. И если мы хотим построить реальную и жизнеспособную демократию в наших странах, нам нужно отказаться от содействия Запада и его представителей, а также устранить их участие в процессах демократического развития внутри наших стран. Об этом сегодня в ходе проходящего на полях 47-й сессии Совета ООН по правам человека онлайн-мероприятия «Права человека на Западе: недостаточный международный мониторинг и реакция на нарушения прав человека», инициированного белорусской стороной при поддержке Венесуэлы, Китая и России, заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных.

Фото  БЕЛТА

Политика перестала быть репрезентацией гражданского общества, констатировал белорусский парламентарий. Суть репрезентативной демократии стремительно выхолащивается. Сегодня на Западе остаются и укрепляются договорные конструкции, навязанные обществу состоятельными сословиями, подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

– Для всего остального мира это как минимум означает одно – мы не можем использовать западную модель демократии как образец для собственного развития. Когда мы занимаемся развитием демократическим традиций и стандартов, мы сталкиваемся со сложными социальными процессами, которые должны быть вписаны в структуру каждого конкретного общества с учетом традиций, менталитета, стереотипов и даже бессознательного восприятия справедливости, которая сформировалась в этносе на протяжении столетий.

Андрей Савиных убежден:

– Демократические традиции – это уникальный продукт развития в каждом обществе, который не подчиняется рыночным законам – его нельзя скопировать, импортировать или заимствовать. Такой продукт можно вырастить только самостоятельно, прилагая к этому максимум усилий и создавая для этого соответствующую политическую атмосферу внутри общества и страны. Как правило, это занимает много времени, поскольку требует формирования в сознании каждого члена общества определенных понятий, представлений и табу.

Поэтому единственный логический вывод, по мнению белорусского парламентария, таков:

– Если мы хотим построить реальную и жизнеспособную демократию в наших странах, нам нужно отказаться от содействия Запада и его представителей. А также устранить их участие в процессах демократического развития внутри наших стран.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter