Савиных: на Западе существует дефектная демократия

Запад экспортирует свою модель демократии как оружие для дестабилизации социальных порядков в развивающихся странах. Об этом сегодня в ходе проходящего на полях 47-й сессии Совета ООН по правам человека онлайн-мероприятия «Права человека на Западе: недостаточный международный мониторинг и реакция на нарушения прав человека», инициированного белорусской стороной при поддержке Венесуэлы, Китая и России, заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных.

Фото  БЕЛТА

Парламентарий обратил внимание на то обстоятельство, как для защиты глобального доминирования Запада используется экспорт демократии. Андрей Савиных подчеркнул:

– Я утверждаю, что Запад использует экспорт западной модели демократии как оружие для дестабилизации социальных порядков в развивающихся странах. Демократическое развитие ведь в конечном итоге ведет к росту эффективности мер для защиты национальных интересов со стороны развивающихся стран. Отсюда вытекает принцип – уничтожать демократию в развивающихся странах, если ее нельзя контролировать. Не удается уничтожить – нужно дискредитировать или навязать нежизнеспособные формы. Например, делать упор на политических правах и игнорировать социальные и экономические права. Разделить политические права и политическую обязанность гражданина на ответственное поведение.

Проблема еще и в том, что на самом Западе существует дефектная демократия, обратил внимание парламентарий:

– Она организована таким образом, что транснациональные корпорации никогда не утрачивают контроль над ситуацией. Демократические решения принимаются только в строго ограниченных рамках, не противоречащих интересам финансово-промышленной элиты. Любой выход за эти рамки невозможен. Обратите внимание, на Западе любые демократические решения жестко ограничены правом частной собственности. А нестандартная активность граждан – например, движение «Оккупируй Уолл-стрит» – рассматриваются как кризис демократии.

Вторым важным фактором, по мнению Андрея Савиных, является организация политических партий на Западе:

– Все они зависят от пожертвований на политическую деятельность. При этом эти расходы весьма велики. Не имея денег, ни один, даже самый талантливый, политик не сумеет пробиться через перегруженное информационное пространство западных стран. Вот и получается, что решающим преимуществом обладают партии, которые пользуются поддержкой финансово-промышленных групп и в реальности (пусть и завуалировано) защищают интересы богатого сословия.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter