Савиных: Колумбия – это страна, которую нам еще предстоит открыть

Товарооборот между Колумбией и Беларусью составляет почти 100 миллионов долларов несмотря на то, что контакты между представителями наших стран только начинают набирать обороты. Такую мысль высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрей Савиных по итогам встречи вице-спикера нижней палаты Парламента Валерия Мицкевича с заместителем председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Херманом Навасом. Депутат подчеркнул, что диалог уже ведется на уровне министерств иностранных дел. А кроме того, отметил, что имеются очевидные перспективы во взаимодействии в сфере высшего образования. По его словам, нашим странам необходимо ускорить подписание соглашений о признании дипломов:

– Я убежден, что наша страна может стать местом, где колумбийские студенты будут получать высшее образование по достаточно большому кругу специальностей. Кроме этого, мы видим перспективы в развитии сектора информационных технологий и реализации различных проектов. А также в сфере оказания услуг для Колумбии, особенно в области геологоразведки.

При этом, по словам депутата, в торговой сфере, вне всякого сомнения, есть определенные сегменты, которые представляют взаимный интерес. При этом Андрей Савиных обратил внимание, что любое сотрудничество лучше всего развивать на плановой основе, а дорожная карта всегда предполагает понимание последовательности шагов, которые мы должны реализовать:

– Сегодня об этом тоже шла речь. Нам представляется, что лучше начинать с Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое задаст определенные рамки, а далее – выходить на структуры, которые будут развивать различные направления сотрудничества. В этом плане перспективным мы видим создание Совета делового сотрудничества при Торгово-промышленных палатах, обмен делегациями, совместное участие в выставках. Товарооборот с Колумбией уже составляет почти 100 миллионов долларов. Им есть что предложить нам  и наоборот. Причем если они предлагают нам биржевые товары, в частности колумбийский кофе, который себя хорошо зарекомендовал не только в Беларуси, но и во всем мире, то наша продукция более сложная. Это медицинское оборудование, карьерные самосвалы и многое другое. Здесь требуется гораздо больше усилий, чтобы показать ее преимущества и продвинуть на их рынок. Однако при должном внимании взаимная торговля между нашими странами будет только увеличиваться.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter