Савиных: как только демонстранты пересекают границу закона, против них должны применяться жесткие меры

Власти многих западных стран, в том числе Франции, Нидерландов или США, не стесняются разгонять несанкционированные акции при помощи жестких мер и спецсредств. Почему же в подобных ситуациях правозащитники и международные организации смотрят на это сквозь пальцы? Ответ на этот вопрос в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ дал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Андрей Савиных:

Фото: www.shutterstock.com

 Все мы слышали избитый термин "двойные стандарты". Существует взаимозависимость внутри западного мира, но они соблюдают одно правило: пока происходит мирный протест, никто не вмешивается. Можно вспомнить те же "желтые жилеты" во Франции, которым позволили дезорганизовать мирную жизнь на Елисейских полях, пока они вели себя достаточно корректно. Но как только эти демонстранты пересекают границу закона, против них тут же применяют очень жесткие и решительные меры. Это глобальная система, и она не зависит от страны.

По мнению Андрея Савиных, подобное правило поведения властей в отношении протестов является обязательным для стран, которые хотят оставаться цивилизованными:

 Можно допускать волеизъявление, определенный протест, бурление мнений, но только до момента нарушения закона. За этим  меры и санкции.

От беспорядков в США страдают обычные люди, которые даже не предполагали, что могут оказаться в таком незавидном положении, резюмировал Андрей Савиных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter