Савиных: Иран может стать крупным партнером Беларуси

"С иранскими коллегами прежде всего обсудим вопросы сотрудничества в международных организациях, взаимодействия в области прав человека, снятия санкций в отношении Ирана и возвращения всех участников ядерной сделки, вопросы двустороннего сотрудничества». Об этом руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Ирана, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных рассказал во время встречи с иранской парламентской делегацией. Стороны также затронули тему внутриполитической обстановки в Иране и Беларуси, а также сложившуюся внешнеполитическую конъюнктуру в Восточно-Европейском регионе и ситуацию вокруг иранских границ. Андрей Савиных рассказал:

– У нас есть серьезные возможности для содействия развитию двух стран. Речь прежде всего о сфере образования и научных обменах, а также о двусторонней торговле. При этом мы рассчитываем, что иранская делегация сможет посетить и некоторые промышленные и строительные объекты Беларуси для того, чтобы лучше понять потенциал нашей страны и оценить те сферы, в которых мы предлагаем взаимодействие.



При этом белорусский парламентарий отметил, что Иран – это достаточно серьезный партнер, который сейчас ослаблен незаконными американскими санкциями. По словам Андрея Савиных, как только эта ситуация изменится, Иран может стать крупным партнером Беларуси. Объяснил почему:

– Поскольку наши страны естественным образом дополняют друг друга. Иран южная страна, мы – относительно северная. У нас хорошо развито сельскохозяйственное машиностроение и многие другие отрасли, которые естественным образом дополняют отраслевую структуру экономики Ирана.


Андрей Савиных уверен, что как только негативный фактор в виде внешних санкций исчезнет, то объем товарооборота значительно возрастет.

demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter