Савиных: белорусской делегации было отказано в визе для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных прокомментировал ситуацию, связанную с неучастием делегации белорусского парламента в 29-й сессии ПА ОБСЕ 2-6 июля в г.Бирмингем, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Фото из архива

По мнению парламентария, "британские власти намеренно сорвали участие белорусской делегации под предлогом процедурных формальностей и фактическим отказом в выдаче въездных виз в Великобританию":

– Белорусской делегации было отказано в визе для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Мы знали, что эта сессия будет проходить в непростой политической обстановке, были готовы к критике и довольно жесткому обмену мнениями. Тем не менее, даже это стало невозможно. Нами было подано заявление на визу в соответствии с требованиями британской стороны и в нужные сроки. Под надуманными, по сути дела лицемерными предлогами, в визе нам было отказано.

Андрей Савиных подчеркнул, что это говорит об очень серьезных процессах, которые происходят в мире и в международных отношениях под влиянием стран коллективного Запада, отказе от честного, открытого диалога, обмена мнениями, что в свою очередь разрушает все традиции парламентской дипломатии и парламентского взаимодействия. Британские власти, тем самым, искореняют инакомыслие, создавая единый хор так называемых единомышленников.

Парламентарий добавил, что это очень серьезные процессы, которые, по сути дела, подтверждают правоту слов Президента Беларуси о том, что Запад уже начал тотальную войну против России и Беларуси:

- Они начинают войну против всего остального мира. Это можно рассматривать как подтверждение того, что тот глобальный мир, который они создали и строили последние 30-40 лет, разрушается. Они отказываются от принципов, которые ранее считали незыблемыми. Это не только свободный обмен мнениями, но и верховенство закона, незыблемость прав собственности и многое другое. Все это говорит о том, что мир этот был создан на несправедливой основе и в этих условиях мы, безусловно, понимаем бесполезность призывов вернуться за стол переговоров, проводить взвешенную внешнюю политику, вести разумный диалог, учитывающий интересы других стран. Сегодня этого не произойдет. В этой связи мы будем направлять свои усилия прежде всего на консолидацию и прояснение позиции наших стран стран-союзников - это и Российская Федерация, и государства ОДКБ, это, по сути дела, и весь остальной мир.

Депутат Палаты представителей отметил, что на прошлой неделе белорусская делегация принимала участие в создании парламентского измерения движения неприсоединения, которое будет объединять десятки стран.

- Это страны, которые хотели бы создания более справедливого для всех мира. Мира, где каждому государству будет дано право на нормальное развитие на самостоятельное развитие на выбор собственного пути развития, который будет справедлив по отношению ко всем государствам, включая Республику Беларусь, - констатировал Андрей Савиных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter