Савиных: Беларусь всегда готова к конструктивному сотрудничеству с зарубежными партнерами

Наша страна всегда готова к конструктивному сотрудничеству с любыми зарубежными партнерами. С таким заявлением выступил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, передает БЕЛТА.


Он подчеркнул, что внешняя политика Беларуси базируется на принципах, а не на отношениях.

«Мы всегда готовы – это наш внешнеполитический принцип – к конструктивному сотрудничеству с любыми зарубежными партнерами. Не будет исключением, естественно, администрация Байдена. Другой вопрос, в какой степени американская сторона сумеет ответить конструктивной позицией на наше предложение, покажет будущее. Тем не менее, вне всякого сомнения, мы будем вести диалог в направлении укрепления доверия, сотрудничества и взаимодействия», – уверен Андрей Савиных.

Комментируя решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска, Савиных отметил: «К сожалению, мы все чаще и чаще видим, что принципы Realpolitik, когда сильный определяет правила игры, становятся основой для принятия решений не только в сфере политики, но и в сфере спорта, культуры и любых других видов международных отношений».

«Это крайне негативная тенденция. Рано или поздно нам придется от нее отходить. Тем не менее пока что это факт», – подытожил он.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter