Саудовская Аравия вынесла приговор убийцам журналиста Джамаля Хашкуджи

Журналиста убили и расчленили в посольстве Саудовской Аравии в Турции.

Как сообщает агентство Bloomberg, в Саудовской Аравии вынесли приговор убийцам журналиста Джамаля Хашкуджи, известного своей критикой в адрес королевства.

Государственный прокурор Саудовской Аравии заявил, что суд приговорил пятерых причастных к убийству журналиста к смертной казни, еще три человека осуждены в общей сложности на 24 года заключения. Всего по делу проходили 11 человек.

Об исчезновении Джамаля Хашкуджи стало известно 2 октября 2018 года. Мировые СМИ сообщали, что последний раз в этот день его видели входящим в саудовское генконсульство в Стамбуле. Журналист хотел получить документы, которые позволили бы ему оформить развод и вступить в новый брак с гражданкой Турции.

Как выяснилось, в посольстве его жестоко пытали, а затем убили и расчленили. В распоряжении правоохранительных органов Турции оказались записи, доказывающие расправу — журналисту отрезали пальцы, а затем голову. Однако их не представили широкой общественности.

В июне 2019 года ООН опубликовала доклад, в котором назвала власти Саудовской Аравии убийцами журналиста. В королестве отрицали свою причастность к произошедшему, однако после давления мировой общественности и США, вынужденно признали расправу над Хашкуджи на территории генконсульства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter