Саудовская Аравия восстановит добычу нефти в начале следующей недели

Саудовская Аравия почти завершила восстановление добычи нефти после атак на ее нефтяные объекты. На прежний уровень добычи страна планирует выйти к началу следующей недели, сообщает Reuters.

— Саудовская Аравия восстановила около 75% добычи, потерянной после атак на ее нефтяные объекты, и вернется к прежнему уровню добычи в начале следующей недели, — сообщил агентству источник.

Добыча на месторождении Хураис составляет сейчас более 1,3 миллиона баррелей в день, на месторождении Абкайк — около 3 миллионов баррелей в день.

Атака с дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером черного золота, была произведена 14 сентября. Это сократило добычу более чем вдвое. Поставки нефти вернулись на прежний уровень уже 17 сентября благодаря резервным запасам.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, однако в США заявили, что это не соответствует действительности, и обвинили в произошедшем Иран. Тегеран опровергает все обвинения.

Архивное фото AP Photo / Al-Arabiya


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter