Саудовская Аравия реализует часть нефти с дисконтом из-за конкуренции с Россией

Саудовская Аравия предлагает некоторые сорта своей нефти со скидкой по отношению к флагманскому сорту Arab Light, чтобы поддерживать конкуренцию с РФ на азиатском рынке. Об этом сообщает ТАСС


По сведениям агентства Bloomberg, Саудовская Аравия установила цены на сорта Arab Heavy и Arab Medium с самым большим с 2014 года дисконтом относительно Arab Light. Снижение стоимости связано с тем, что главными импортерами Arab Heavy и Arab Medium являются Китай и Индия, которые в последнее время увеличили закупки российской нефти.

Королевство также предложило дисконт на Arab Heavy и Arab Medium клиентам в Европе и Соединенных Штатах. При этом, как отмечает агентство, многие покупатели аналогичных сортов находятся в азиатских странах, так как их производственные мощности, как правило, ориентированы на тяжелую нефть.

Саудовская Аравия – не единственный производитель ОПЕК, который теперь должен соперничать с российской нефтью на азиатском рынке. Ранее агентство сообщало, что Иран установил дисконт на свою нефть на фоне выросшего спроса на энергоресурсы РФ в Китае. Как поясняют трейдеры, опрошенные агентством, стоимость барреля иранской нефти в нынешней ситуации почти на $ 10 меньше, чем фьючерсы на нефть марки Brent. При этом до начала спецоперации России на территории Украины дисконт на иранскую нефть был от $ 4 до $ 5.

Китай превратился в один из основных рынков сбыта российских энергоресурсов, так как Москва стремится сохранить экспортные поставки нефти на фоне ограничений из-за украинского кризиса и антироссийских санкций. Для Тегерана китайский рынок – один из немногих, куда можно отправлять сырую нефть, экспорт которой был ограничен санкциями Америки. 

По информации аналитической компании Kpler, объем импорта иранской нефти в Китай в мае и июне был 700 тыс. баррелей в день. При этом российская Urals вытеснила несколько поставок нефти из Ирана, которому все-таки  удалось сохранить экспорт в Китай на фоне растущего спроса на энергоресурсы, связанного с ослаблением эпидемических ограничений в КНР. 

Экспорт российской нефти в Китай в мае стал больше на 55% по сравнению с маем 2021 года, превысив аналогичные показатели Саудовской Аравии и сделав РФ крупнейшим поставщиком нефти в страну. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter