Эр-Рияд назвал условия для восстановления связей с Ираном

Саудовская Аравия назвала условие для восстановления дипотношений с Ираном

Тегеран должен перестать совать нос во внутренние дела страны
Саудовская Аравия выдвинула основное условие для восстановления дипломатических отношений с Ираном, сообщают информагентства.



Саудовская Аравия и Иран восстановят прежние отношения, когда Тегеран перестанет совать нос во внутренние дела первой и других стран. Такое заявление сделал постпред при ООН Абдалла Аль-Муаллими. По словам дипломата, Саудовская Аравия не будет устраивать бойкот переговоров по мирному решению конфликта в Сирии из-за потери диплотношений с Ираном. Саудовский постпред говорит, что обострение отношений с Ираном не скажется на переговорах по Йемену. 

Лига арабских государств организует в предстоящее воскресенье, 10 января, в Каире экстренное заседание на уровне глав МИД, которое посвятит накалу в отношениях Саудовская Аравия - Иран. Совет МИД Лиги созовет в воскресенье внеочередное заседание в Каире, официальный запрос на которое отправил Эр-Рияд. На нем осудят ситуацию, в которой Иран нарушил неприкосновенность посольства Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульства в Мешхеде. Под осуждение попадет и иранское вмешательство во внутренние дела арабских стран.

Ранее дипотношение с Ираном разорвали Судан, Королевство Бахрейн и Саудовская Аравия, ОАЭ снизили взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах. Власти Саудовской Аравии решают вопрос о прекращении полетов в Иран и вводе запрета для свои подданных на визит этой страны. Помимо прочего, королевство хочет разорвать все торговые отношения с Исламской республикой. При этом Эр-Рияд и сейчас готов встречать паломников, которые идут в Мекку и Медину из Ирана.

МВД Саудовской Аравии 2 января объявило о казни 47 человек, которых осудили за терроризм и распространение его идей. Вечером того же дня толпы иранцев ворвались в посольство королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде и пытались в отместку разгромить диппредставительство. Иранской полиции удалось уговорить недовольных уйти с территории дипмиссии. Саудовские дипломаты в здравии, никто не пострадал. Днем позже иранская полиция заключила под стражу 38 подозреваемых в разбоях.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter