В городе-спутнике Руденске до 2035 года запланировано построить 171 тысячу квадратных метров жилья

Сателлит на орбите мегаполиса

У Руденска есть все перспективы вырасти до многотысячного города. Поселок Дружный, который находится в 2,5 километра от него, с точки зрения инфраструктуры — готовая площадка для строительства. В свое время здесь планировалось возвести Белорусскую АЭС и город атомщиков. Сейчас построена ТЭЦ-5, где работает большинство населения Дружного. По оценкам специалистов, существующие инженерные сети позволяют возвести здесь жилье еще для нескольких тысяч человек. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Важным событием для города станет строительство лечебного корпуса.

Дружный строим 

Сердце города-спутника — площадь и зона общегородского центра. Они расположились на главной улице поселка Дружного — улице Чепика. С одной стороны к ней прилегает квартал общественных зданий, с другой — городской парк и стадион с площадкой для воркаута.

— Сейчас вносятся корректировки в законодательные акты, касающиеся развития городов-спутников. Они претерпели незначительные изменения. Уточняются некоторые объемы строительства и сроки. В планах завершить реализацию проекта к 2035 году, — вводит в курс дела заместитель председателя Пуховичского райисполкома Денис Широкий. 

В пределах двух-трех кварталов от центральной улицы появились многоэтажные дома. Дружный застраивается по квартальному типу, то есть в пределах одного квартала создаются благоприятные условия для жизни, включая торговый центр, спортивные объекты и места для отдыха. Практически у каждой семьи, живущей в городе-спутнике, есть автомобиль, поэтому в новых дворах сразу обустраивают вместительные парковки.

В пределах двух-трех кварталов от центральной улицы появились многоэтажные дома. 

Денис Широкий — о планах по развитию города-спутника:

— В районе застройки города-спутника в поселке Дружном запланировано построить 171 тысячу квадратных метров жилья. Это 2660 квартир. Также появятся два детских садика, школа, медицинский и общественно-деловой центры, объекты культурно-бытового обслуживания, физкультурно-спортивные и торгово-развлекательные, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Одним словом, все необходимое для комфортной жизни наших горожан. Важным событием станет строительство лечебного корпуса. Проект включен в инвестиционную программу Минской области. В настоящее время разрабатывается проектная документация. Срок завершения строительства — 2024 год. 

В перспективе обеспеченность населения города-спутника на одну тысячу человек дошкольными учреждениями составит до 250 мест, общего и среднего образования — до 120 мест, больничными учреждениями — до четырех коек. 

Планы у сателлита масштабные. К их воплощению в реальность уже приступили. В 2020 году ввели в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на 80 квартир в поселке Дружном, общей площадью более 5,1 тысячи квадратных метров. Еще четыре многоквартирных дома появились на улице Проектируемой № 1. Неподалеку построили детский сад «Василек» на 230 мест и обустроили парковки. Для растущего потока пассажиров в Руденске был полностью реконструирован железнодорожный вокзал с обустройством подземных переходов и перронов. 

В Дружном построили детский сад «Василек» на 230 мест и обустроили парковки.

— В рамках генплана, разработанного в июне 2020 года, благоустраиваем город. В Дружном отремонтировали парк аттракционов и организовали стадион с футбольным полем и площадкой для баскетбола и волейбола, — перечислил Денис Широкий. — Активно занимаемся ремонтом дорог. Значимым событием для Пуховичского района стала реконструкция оживленной дороги Дукора — Руденск-2. В этом году в части текущего ремонта улиц и благоустройства в Руденске запланировано восстановление ключевых улиц городского поселка — Железнодорожной и Ленинской, прилегающих к ним территорий. 

В Дружном отремонтировали парк аттракционов и организовали стадион.

Что касается жилищного строительства в 2022 году, мы переместились в г. Марьина Горка. В агрогородке Блонь строим 40-квартирный дом по Указу № 240. Еще один дом строим в Марьиной Горке. Готовность — 60 процентов. К строительству еще двух пятиэтажек приступим в течение года. Сейчас заканчиваем проектно-сметную документацию с экспертизой. Итого пять новых многоквартирных домов.

Верный спутник Минска

Любители частных домов тоже найдут в Дружном жилье по душе. Под индивидуальное жилье в поселке отвели довольно большие площади. Усадьбы располагают на окраине спутника, ближе к лесным массивам. За прошлый год в Руденске введено в эксплуатацию 2650 квадратных метров индивидуального жилья, в том числе 478 квадратных метров — гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следующая точка в нашем маршруте — производственно-деловые зоны. В перспективе часть производств из Минска планируется перенести в Руденск. Неподалеку от города-спутника продолжается строительство Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Всего здесь предполагается организация крупномасштабного многоотраслевого агропромышленного производства, состоящего из 14 заводов, где выпускать будут комбикорм для всех видов сельхозживотных, а также рыбы. Кроме того, наладят производство кормовых аминокислот. После полного запуска агропромышленного производства здесь будет работать не меньше 1000 человек. Одним словом, хороший специалист без работы в городе-спутнике не останется. 

— В структуре Руденска к 2035 году планируется создать одноименный промышленный парк площадью 1,7 тысячи гектаров, — анонсировал Денис Широкий. — Производственные объекты возводятся на площади 160 гектаров, из которых 120 будут освоены уже на первом этапе. 

Создание заводов и лабораторий крупной корпорации способствует развитию Руденска и Дружного. Здесь разместятся 24 арендных дома для работников производства. Жилищные «бонусы» получат те, кто проработает на предприятиях БНБК более десяти лет.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter