Саснович с победы стартовала на теннисном турнире в Мадриде

Александра Саснович (WTA: 92) пробилась во второй раунд квалификации турнира из разряда WTA 1000 с призовым фондом 2 549 105 евро в испанской столице. На старте соревнований белоруска взяла верх над Джессикой Бузас Манейро из Испании (WTA: 660) – 7:5, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 53 минуты.


Третья ракетка нашей страны не проводила официальных матчей с 18 марта, вследствие чего перед поединком было совершенно непонятно, как она сейчас готова и чего от нее ждать. И матч показал, что беспокойство было не напрасным. Даже несмотря на то, что 18-летняя испанская теннисистка находится в седьмой сотне мирового рейтинга, она заставила поволноваться более опытную и мастеровитую белоруску. Но в решающие моменты ее класс все-таки дал о себе знать.

Первый сет прошел как на качелях. Белоруска уступала 1:3, затем выиграла четыре гейма подряд и, казалось, была готова поставить точку, но после этого почти вчистую уступила два гейма – 5:5. До тай-брейка, который вовсю замаячил на горизонте, дело, впрочем, не дошло. В 11-м гейме третья ракетка Беларуси опять отличилась на приеме – и дальше уже добытого перевеса не упустила.

Увы, развить успех во второй партии белоруска не сумела. Она вела с брейком 4:2, но умудрилась отдать четыре гейма кряду и, как следствие, капитулировала в сете.

Такое развитие событий по-хорошему разозлило Саснович. И решающую третью партию она провела на одном дыхании. Сделав три брейка и не отдав ни одной собственной подачи, представительница белорусской школы тенниса красиво закрыла матч.

Выход в основную стеку Mutua Madrid Open Саснович оспорит с Лаурой Зигемунд из Германии (WTA: 59).

На турнир в Мадриде, являющийся одним из этапов подготовки спортсменок к Открытому чемпионату Франции, заявилась почти вся элита мирового тенниса: Эшли Барти, Наоми Осака, Петра Квитова, Кики Бертенс, Элина Свитолина, Гарбинье Мугуруса, Белинда Бенчич, Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Симона Халеп, Каролина Плишкова и многие другие. 

В позапрошлом году эти соревнования выиграла Кики Бертенс, одолевшая в финале Симону Халеп (6:4, 6:4), а в минувшем сезоне турнир был отменен из-за пандемии COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter