Саснович проиграла шестой ракетке мира на старте турнира в Пекине

Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 60) завершила выступление в одиночном разряде турнира WTA категории Premier Mandatory в Пекине (призовой фонд — 8 285 274 доллара), в первом раунде проиграв в упорной борьбе шестой ракетке планеты Бьянке Андрееску из Канады — 2:6, 6:2, 1:6. Встреча продолжалась 1 час 56 минут.

Шансы уроженки Минска в противостоянии с одним из главных открытий сезона расценивались как призрачные. 19-летняя канадка, завершавшая 2018-й в середине второй сотни рейтинга WTA, в этом году выиграла уже четыре титула, в том числе Открытый чемпионат США. У нашей спортсменки дела наоборот складываются не лучшим образом. В последних 15 играх Саснович одержала всего три победы и откатилась с максимальной для себя 30-й позиции в мировом рейтинге на 60-е место.

Несмотря на не самые позитивные стартовые раскладки, Александра здорово начала встречу, поведя с брейком со счетом 2:0. Однако затем игра нашей теннисистки расклеилась, а более рейтинговая соперница стала прибавлять и не прощать ошибок. В итоге Бьянка выиграла шесть геймов подряд и поставила точку в первой партии. При этом Саснович имела хорошие шансы доставить больше проблем сопернице на старте игры. Так, в седьмом гейме при счете 2:4 Александра имела три брейк-поинта, но не сумела их реализовать.

Второй сет начинался аналогичным образом. Белоруска повела с брейком 2:0, однако канадка сразу же ликвидировала отставание. Но в этот раз Саснович сумела справиться с нервами и давлением и проявила свои лучшие качества. Саша затягивала Андрееску, предпочитающую остро атакующий стиль, в продолжительные розыгрыши и выжидала ошибки соперницы. При этом сама белоруска заметно улучшила игру на собственной подаче, доведя процент выигранных очков на первой подаче до 86 (в первом сете — 42%), на второй — до 29% (были катастрофические 14%), сделала два эйса и не допустила ни одной двойной ошибки. Как результат — четыре выигранных гейма кряду и победа во втором сете.

Увы, в решающей партии мощная канадка вновь стала доминировать на корте. Во многом решающим стал второй гейм, когда Андрееску с четвертой попытки сумела реализовать брейк, что, судя по всему, деморализовало нашу теннисистку, которая в шестом гейме отдала еще один гейм на свой подаче, фактически подарив сопернице победу.

Саснович вместе с россиянкой Вероникой Кудерметовой также выступит в парном разряде China Open, где в первом круге этому дуэту будет противостоять российско-чешский тандем Екатерина Александрова / Катерина Синякова.

Добавим, что первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (WTA: 14) стартует в одиночном разряде турнира в Пекине со второго раунда, где ее соперницей станет россиянка Дарья Касаткина (WTA: 45). В парном разряде белоруска и бельгийка Элизе Мертенс, как третьи сеяные, начнут выступление также со второго круга, где померяются силами с американской парой София Кенин / Бетани Маттек-Сандс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter