Саснович пробилась во второй раунд Roland Garros

Александра Саснович (WTA: 103) вслед за Ариной Соболенко и Викторией Азаренко вышла в 1/32 финала Открытого чемпионата Франции по теннису. В первому круге третья ракетка нашей страны одолела француженку Диану Парри (WTA: 307) – 6:3, 3:6, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 5 минут.

Архивное фото

Игра была во многом равной. И статистика это красноречиво подтверждает (эйсы – 1:1, двойные ошибки – 3:3, процент первой подачи – 59 на 65, процент выигрыша первой подачи – 69 на 63, второй – 57 на 50, виннеры – 29:15, невынужденные ошибки – 36:38). Но белоруска была лучше и изобретательней в ключевые моменты.

До того размеренно шедшая игра вспыхнула в середине первого сета, когда теннисистки сделали сразу три брейка подряд. Француженка отличилась на приеме один раз, Саснович – дважды. И этого плацдарма ей хватило для последующего выигрыша партии.

Увы, развить успех во втором сете не удалось. В этой партии был только один брейк – и сделала его Парри.

Однако решающий третий сет белоруска оставила за собой. Она повела с двумя брейками – 5:1, затем подпустила соперницу, но все-таки поставила победную для себя точку в девятом гейме.

Арина Соболенко (WTA: 4) на старте грунтового мейджора взяла верх над Аной Конюх из Хорватии (WTA: 144) – 6:4, 6:3. Виктория Азаренко (WTA: 16) сломила сопротивление россиянки Светланы Кузнецовой (WTA: 40) – 6:4, 2:6, 6:3. А вот Ольга Говорцова (WTA: 138), которая попала в основную сетку турнира как lucky loser, в матче первого раунда, увы, совершенно не нашла аргументов против россиянки Елены Весниной (WTA: 1091) – 1:6, 0:6.

Зачехлили ракетку и оба представителя Беларуси в мужском одиночном разряде. Илья Ивашко (ATP: 89) на старте квалификации уступил Андрею Кузнецову из России (ATP: 448) – 4:6, 6:7 (1:7). А Егор Герасимов в матче 1/64 финала проиграл французу Энцо Коко (ATP: 177) – 6:7 (3:7), 4:6, 3:6.