Саснович обыграла Дияс в первом раунде турнира в Стамбуле

Александра Саснович (WTA: 106) пробилась в 1/8 финала турнира из категории International в Стамбуле. На старте этих соревнований с призовым фондом $ 202 500 третья ракетка Беларуси сломила сопротивление Зарины Дияс из Казахстана (WTA: 69) – 3:6, 7:5, 6:1. Для белоруски это трехсотая победа в профессиональной карьере.

Архивное фото

После возобновления WTA-тура Дияс не впечатляет, перед сегодняшней игрой провела два матча – и оба проиграла. Саснович же смотрится неплохо. Да, было неудачное выступление на турнире в Праге, где белоруска не смогла преодолеть квалификацию. Но при этом на крупных соревнованиях в Палермо Александра добралась да четвертьфинала, а на US Open – до 1/16 финала.

По всем предстартовым прогнозам, Саснович считалась фаворитом в поединке против Дияс. И по итогам белоруска завоевала путевку во второй круг. Но заставила немало понервничать белорусских любителей тенниса и была буквально на расстоянии вытянутой руки от поражения.

Уступив первый сет – 3:6, третья ракетка Беларуси и во второй партии, что называется, «горела» – 2:5. Дияс дважды выходила подавать на матч и имела в восьмом и десятом геймах два матчбола. Однако поставить точку в поединке белоруска, проявившая недюжинные волевые качества, оппонентке не позволила.

Фактически загнав себя в угол, Саснович как будто сбросила оковы, заиграла значительно более надежно и разнообразно. И это не замедлило сказаться на счете.

Из последних двенадцати геймов белоруска оставила за собой одиннадцать, что вылилось в красивую волевую победу.

В 1/8 финала турнира в Стамбуле Саснович встретится с Анной Каролиной Шмидловой из Словакии (WTA: 182).