Саснович и Михаликова вышли во второй круг Открытого чемпионата Австралии в парном разряде

На первом в сезоне турнире из серии Большого шлема вслед за одиночными начались парные соревнования. Причем так получилось, что две представительницы нашей школы тенниса в разных парах сразились друг с другом уже в игре первого круга. Александра Саснович и словачка Тереза Михаликова взяли верх над белорусско-китайским тандемом Лидия Морозова / Хань Синьюнь – 6:4, 1:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 59 минут.

В одиночном разряде Саснович проиграла уже на стадии 1/32 финала, но нет худа без добра. Третья ракетка страны получила возможность сконцентрироваться на соревнованиях пар. И, возможно, в отчетном поединке этот фактор и предопределил такой исход. Матч носил упорный и равный характер, что, кстати, красноречиво подтверждает статистика виннеров (33:31) и невынужденных ошибок (19:19), но белорусско-словацкий дуэт оказался чуточку более удачливым в ключевые моменты.

Александра Саснович и Тереза Михаликова брейканули в первом же гейме – и этого фундамента в дальнейшем им хватило для выигрыша в сете.

Вторую партию лучше провели Лидия Морозова и Хань Синьюнь, дважды отличившиеся на приеме и при этом не отдавшие ни одного гейма на своей подаче.

Однако решающий сет все-таки остался за белорусско-словацким дуэтом, которому, как и в первой партии, для победы вновь хватило всего одного брейка (в четвертом гейме).

С кем теннисистки из Беларуси и Словакии оспорят выход в третий раунд, пока не определено.

В одиночных состязаниях из наших в деле остаются Арина Соболенко (WTA: 5) и Виктория Азаренко (WTA: 24), которые одержали по две победы и готовятся к поединкам 1/16 финала. Егор Герасимов (ATP: 392) вылетел в первом раунде квалификации, Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/64 финала, Александра Саснович (WTA: 38) – в 1/32 финала.

Проходящий в Мельбурне первый в сезоне турнир из серии Большого шлема завершится 29 января. Общий призовой фонд нынешнего Australian Open составляет более $ 53,4 миллиона.