Саснович и Костюк проиграли в четвертьфинале Roland Garros в парном разряде

Белоруска Александра Саснович и украинка Марта Костюк, к большому сожалению, не смогли пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису в парном разряде. На четвертьфинальной стадии они за 1 час 26 минут уступили венгерско-французскому тандему Тимеа Бабош / Кристина Младенович – 2:6, 5:7. Таким образом, с турнира вылетела последняя из остававшихся в борьбе белорусок.

Венгерка и француженка, которые давно играют вместе и имеют соответственно четвертый и третий парный рейтинг, в прошлом сезоне выиграли парные соревнования Roland Garros. И сейчас эти теннисистки, получившие от организаторов второй номер посева, тоже считаются одними из наиболее явных претенденток на титул. По итогам матча они сломили-таки сопротивление белоруски и украинки. Но при этом столкнулись с ожесточенным сопротивлением, особенно во втором сете.

В первой партии венгерско-французский дуэт, сделав на два брейка больше (три против одного), достаточно уверенно победил со счетом 6:2.

Да и второй сет изначально шел по схожему сценарию. Венгерка и француженка, трижды взяв чужую подачу и лишь однажды отдав свою, вели с комфортным перевесом 5:2. Находясь на грани поражения, Саснович и Костюк встрепенулись и, выиграв три гейма подряд, в том числе два на приеме, восстановили статус-кво. Но концовка партии все же осталась за соперницами.

Еще два тандема с белорусками вылетели на ранних стадиях этого Roland Garros. Дуэт Веры Лапко с украинкой Даяной Ястремской завершил борьбу в первом круге. А пара Арины Соболенко с бельгийкой Элизе Мертенс – во втором.

Увы, уже не осталось белорусок и белорусов и в одиночных соревнованиях.

В женском одиночном разряде Александра Саснович на старте, напомним, победила Анну-Лену Фридзам из Германии – 6:2, 2:6, 6:3, однако затем не нашла аргументов против француженки Каролин Гарсия – 6:7 (5:7), 2:6. Виктория Азаренко в первом раунде разгромила Данку Ковинич из Черногории – 6:1, 6:2, но вслед за этим потерпела неожиданное поражение от словачки Анны-Каролины Шмидловой – 2:6, 2:6. А первая ракетка страны Арина Соболенко, задержавшаяся в личных соревнованиях дольше других наших теннисисток, выбила американку Джессику Пегулу – 6:3, 6:1 и россиянку Дарью Касаткину – 7:6 (8:6), 6:0, но уступила Онс Жабер из Туниса – 6:7 (7:9), 6:2, 3:6.

У мужчин оба белорусских теннисиста провели по одному поединку. Илья Ивашко в первом раунде квалификации проиграл канадцу Стивену Диасу – 1:6, 6:2, 4:6. А Егор Герасимов в 1/64 финала капитулировал перед 12-кратным победителем Roland Garros Рафаэлем Надалем из Испании – 4:6, 4:6, 2:6.