Саснович и Костюк пробились в четвертьфинал Roland Garros в парном разряде

Белоруска Александра Саснович и украинка Марта Костюк вышли в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции по теннису. В поединке третьего круга они обыграли канадско-латвийскую пару Габриэла Дабровски / Елена Остапенко – 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 27 минут.

Александра Саснович

Дабровски и Остапенко имеют соответственно восьмой и девятнадцатый парный рейтинг, а теннисистка из Латвии три года назад к тому же выигрывала Roland Garros в одиночном разряде. Саснович и Костюк больше тяготеют к личным соревнованиям – и перед сегодняшней игрой букмекеры отдавали предпочтение не белорусско-украинскому тандему. Однако он выиграл, причем по делу.

Саснович и Костюк допустили значительно меньше двойных ошибок (1:8), лучше выполняли первую подачу (83% на 62%), превзошли соперниц в проценте выигрыша первой (53 на 51) и второй (55 на 32) подачи и вообще взяли больше очков (81:67). У Дабровски и Остапенко оказался лучше процент реализации брейк-пойнтов (83 на 54), что позволило им цепляться до последнего. Но оставить за собой хотя бы один сет они не смогли.

В каждой из партий белорусско-украинский дуэт сделал на один брейк больше (в первой – три против двух, во второй – четыре против трех). И это по итогам и привело его к виктории.

Для еще двух белорусок, вышедших на старт соревнований пар, они уже завершились. Тандем Веры Лапко с украинкой Даяной Ястремской вылетел в первом круге. А дуэт Арины Соболенко с бельгийкой Элизе Мертенс – во втором.

В одиночном разряде грунтового мейджора белорусов уже нет. Александра Саснович на старте победила Анну-Лену Фридзам из Германии – 6:2, 2:6, 6:3, но затем уступила француженке Каролин Гарсия – 6:7 (5:7), 2:6. Виктория Азаренко в первом раунде разгромила Данку Ковинич из Черногории – 6:1, 6:2, однако вслед за этим потерпела более чем неожиданное поражение от Анны-Каролины Шмидловой из Словакии – 2:6, 2:6. А первая ракетка страны Арина Соболенко выбила американку Джессику Пегулу – 6:3, 6:1 и россиянку Дарью Касаткину – 7:6 (8:6), 6:0, но не справилась с сопротивлением Онс Жабер из Туниса – 6:7 (7:9), 6:2, 3:6.

У мужчин оба белорусских теннисиста завершили свой турнирный путь на парижских кортах, едва его начав. Илья Ивашко в первом раунде квалификации уступил канадцу Стивену Диасу – 1:6, 6:2, 4:6. А Егор Герасимов в первом круге основной сетки проиграл 12-кратному победителю Roland Garros Рафаэлю Надалю из Испании – 4:6, 4:6, 2:6.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter