Сашурин вернулся

Биатлонисты традиционно являются фаворитами по части внимания белорусских зрителей, а потому не поинтересоваться делами в сборной накануне нового сезона мы просто не могли.
Биатлонная сборная вступает в сезон

Биатлонисты традиционно являются фаворитами по части внимания белорусских зрителей, а потому не поинтересоваться делами в сборной накануне нового сезона мы просто не могли.

- Состав команды формировался на протяжении трех лет, - рассказать о перспективах стреляющих лыжников взялся гостренер по биатлону Александр БЕЛЯЕВ. - Поэтому вносить какие-то кардинальные изменения смысла не было. Думаю, всем будет приятно вновь увидеть на трассе ведущих белорусских спортсменов, в числе которых - Вадим Сашурин. Насчет ведущих я не оговорился: уровень готовности Вадима на сегодняшний день полностью соответствует требованиям национальной сборной. Что касается женской команды, то ситуация вокруг Светланы Хандогиной, дисквалифицированной на два года за употребление запрещенного фуросемида, никак не повлияла на наши планы. Больших надежд с ней не связывалось. Гораздо важнее, чтобы, например, раскрылись две Людмилы - Калинчик и Ананько.

- В прошлом сезоне их результаты были нередко далеки от идеала. Молодежь не разочаровывает?

- Наоборот. Я считаю, что для первого года "взрослой" карьеры они выступили неплохо. Практика, когда рядом с ветеранами, пусть и приглашенными, тренируются молодые спортсмены, себя постепенно оправдывает. Взять того же Александра Сымана: на сборах он живет в одной комнате с Драчевым, смотрит на него как на наставника, учится понимать спорт... Великие спортсмены каждый день не рождаются, таланты нужно искать и взращивать. Сейчас во всех ведущих командах вкладываются большие средства в подготовку резерва, и мы на этом фоне смотримся не хуже.

- Какие задачи стоят перед нашей сборной в предстоящем сезоне?

- В этом году мы не собираемся кого-то удивлять высокими результатами. Гораздо более важное значение имеет системная работа, чтобы в следующем, олимпийском, сезоне выступить как можно лучше. На предолимпийской неделе в Турине команда будет приспосабливаться к специфике местных условий, высоте в "боевом" режиме - прежде на олимпийских трассах не проводили ни одного соревнования...

- Пик формы планируете на этот период?

- Да. И спортсменам, и тренерам нужны какие-то ориентиры, на основании которых они будут строить олимпийскую подготовку. Это не значит, что ребята не будут выкладываться на остальных стартах. Но у команды две основные цели: чемпионат мира и предолимпийская неделя.

- Выходит, надеяться на медали болельщики все-таки могут?

- Конечно. Только вряд ли успехи придут буквально с первых же этапов. Эти гонки будут проходить в Норвегии и наверняка будут "скандинавскими": местные спортсмены уже давно тренируются на снегу. Кстати, само слово "успех" можно понимать по-разному. Мы, например, считаем, что если стартуют 120 человек и наши спортсмены попадают в двадцатку сильнейших, это хороший результат. Пьедестал - это супердостижение, которым можно восхищаться! Больше медальных шансов у нас традиционно в эстафетах. В индивидуальных гонках конкуренция повыше.

- А как обстоят дела с новыми дисциплинами - суперспринтом и смешанной эстафетой?

- Эти нововведения - результат поиска международным союзом биатлона новых видов соревновательной программы, которые должны повысить зрелищность. Однако в этом году в зачет этапов Кубка мира новые дисциплины входить не будут. Их надо "обкатать".

Подобные изменения, в частности в спринте, потребуют от спортсменов более узкой специализации. Ведь и в легкой атлетике те, кто бежит стометровку, не стартуют на 5 километров. Зато в таких условиях вряд ли таким "универсалам", как Бьерндален или Пуаре, удастся выигрывать несколько медалей на каждом этапе. А от появления на трассах новых ярких личностей зрители только выиграют.

- Екатерина Иванова начала сезон вместе с лыжниками. Как вы относитесь к подобным "совмещениям"?

- Это вполне нормально. Набор формы, соревновательная практика... Ведь многие из сегодняшних биатлонистов - бывшие лыжники, а хорошая беговая подготовка имеет большое значение. Более того, в течение сезона мы собираемся некоторых молодых биатлонистов выставлять на соревнования по лыжным гонкам. Впоследствии это поможет им более уверенно чувствовать себя на биатлонных трассах и, быть может, даже пробиться на Олимпиаду в лыжных дисциплинах. Там у нас, кстати, тоже кризис поколений. Есть Сергей Долидович, а за ним - пропасть...

***

Свой последний сбор национальная сборная Беларуси по биатлону проводит в Швеции. Оттуда, кстати, недалеко до места проведения первого этапа Кубка мира - норвежского Бейтостолена. По словам главного тренера команды Александра Попова, "условия для тренировок хорошие и настроение у ребят отличное". Будем надеяться, что таковым оно сохранится и до конца сезона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter