Сашка- "форточник"

Учебу Саша Анисимов с детства считал пустой тратой времени.
Учебу Саша Анисимов с детства считал пустой тратой времени. Посему, покинув родной Кричев и поступив в техникум, прилежанием не отличался. Куда более привлекательным занятием, чем зубрежка формул и теорем, стали для Сашки карточные игры. Как известно, в игре везет далеко не всем. Парень к числу везунчиков тоже не относился. Потому и проиграл вскоре немало денег. Карточный долг - долг чести, внушали ему "партнеры". Анисимова эта "честь" затянула в криминальный омут: Сашка решился на преступление.

Выбрав дом, хозяева которого были на работе, воришка-дебютант выставил оконную раму и влез в комнату. Первый улов "форточника" оказался небогатым: пять бутылок водки, две пары шерстяных носков, две пары женских колготок. Следующие попытки разжиться деньжатами тоже были не слишком удачными. Анисимов тащил все подряд, вплоть до медалей "Воин-интернационалист" и "От благодарного афганского народа". Худо-бедно, но денег хватало, чтобы отдавать небольшие карточные долги. Но чтобы играть с размахом, требовались суммы побольше. Со временем вор принялся подходить к процессу "с умом". Носки и колготки остались в прошлом. В каждом облюбованном для "чистки" жилище Анисимов теперь искал только деньги, золото, меха и дорогую аудио- и видеотехнику.

Между тем подошла пора производственной практики. Однако отправляться в сталелитейный цех Анисимов не имел ни малейшего желания. Вместо этого горе-учащийся решил расширить географию своего преступного промысла и "попрактиковаться" в своем основном ремесле в столице. В квартиру на улице Кольцова забрался через незакрытую форточку. Выгреб все золотые вещи хозяйки - и был таков. Так же "почистил" квартиры на улицах Волоха, Горовца, Широкой.

Примечательно, что никто из педагогов техникума не поинтересовался трудовыми успехами подопечного. Липовая справка о якобы пройденной практике вполне удовлетворила руководителя. Ну а по окончании техникума Анисимов засунул диплом подальше и на карьере специалиста по металлообработке поставил крест. Зачем горбатиться 8 часов на заводе в замусоленной спецовке, если можно за полчаса "заработать" больше. "Работал" Анисимов усердно, со страстью. Щупленький и маленький, он без труда мог юркнуть в любую форточку. В основном все свои воровские "подвиги" он совершал в квартирах на первом этаже. Проникнув в квартиру, дверь предусмотрительно баррикадировал креслом или стулом. Или просто накидывал цепочку. Как-то хозяева вернулись, когда Анисимов еще орудовал в квартире. Но даже это обстоятельство не выбило его из колеи - часть украденного он успел прихватить с собой и сиганул в окно.

Невероятную ловкость Анисимов развил благодаря регулярным занятиям в спортзале. Особенно тщательно тренировал ноги. Бегал, надо сказать, как заяц. Ко всему прочему, чутье "форточник" имел какое-то звериное. Опасность кожей чувствовал - на рожон никогда не лез. Даже на просьбу дать закурить реагировал... бегством. Может, потому так долго и не попадался.

Однако сколько веревочке ни виться... Анисимова задержали, суд вынес приговор: 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года. Но, несмотря на запрет покидать родной Кричев, понесся Сашка в Санкт-Петербург. По его словам, на белые ночи посмотреть. Романтический вояж закончился в местном отделении милиции. Ну а потом и в колонию Анисимова препроводили... Но он и тут не растерялся! Прикинулся паинькой и добился условно-досрочного освобождения. И сразу же принялся за старое.

На счету у Анисимова - десятки краж, совершенных в разных городах страны. При том, что каждый криминальный "рейд" приносил ему солидный куш, деньги Анисимов тратил на карты да казино. Даже девушки его не интересовали. Сердобольная мать, глядя на прохудившуюся одежонку периодически гостившего у нее чада, выкраивала ему из своего скромного бюджета деньги на обновки, да еще "ссобойки" собирала. Сашка матери с три короба наплел о своей жизни в столице. Мол, верчусь-кручусь день-деньской в сфере "купи-продай"! "Навертелся" Анисимов на 60 эпизодов, которые фигурируют в его уголовном деле. Но, по мнению следователя Юрия Ендовицкого, это далеко не полный перечень преступлений, совершенных Анисимовым. Всего преступник и сам не помнит. Сейчас суд вынес Анисимову очередной приговор: 7 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter