Саша побеждает с улыбкой

Из Франции Александра Герасименя вновь вернулась с охапкой медалей...

Из Франции Александра Герасименя вновь вернулась с охапкой медалей. К бронзовой награде в эстафете и «серебру» чемпионата Европы на дистанции 50 метров баттерфляем белорусская спортсменка добавила титул чемпионки на «вольной» дистанции 50 метров. А накануне во время пресс–конференции Саша рассказала о «случайности» своей победы, близости мирового первенства в Стамбуле и готовности в любое время померяться силами с Рономи Кромовиджоджо.


О французских медалях


— Больше всего впечатлила и запомнилась наша первая награда — в эстафете. Мы ждали ее лет 10! С 2002 года, когда наша команда впервые поднялась на пьедестал. Тогда, я помню, этот успех принес много радости и нам, и болельщикам. Так что повторить его было очень приятно. Эта «бронза» задала тон всему дальнейшему выступлению на чемпионате Европы. Конечно, запомнилась и победа в «полтиннике». Но ее, наверное, ждали все, включая меня.


О чемпионате мира


— По большому счету, к нынешнему чемпионату Европы я вообще не готовилась. Моя цель — чемпионат мира. В Шартре просто плыла в свою силу, и если удалось без форсажа показать хороший результат — почему бы и нет? Но опять же проецировать итоги чемпионата Европы или Олимпиады на будущие старты невозможно. Каждые соревнования — индивидуальны. Тем более — чемпионаты мира. На Олимпиаду, например, отбираются лишь два человека от страны, а в Нидерландах за эти вакансии сражаются как минимум четыре равные спортсменки. В то же время, возможно, кто–то из олимпийских лидеров решит не выступать в Турции.


О переменах


— Главное, что изменилось в белорусском плавании после Олимпиады, то, что спортсмены на тренировках наконец–то действительно поняли, что они могут чего–то достичь. Раньше как считали: доплывем до «международника» — и то хорошо. Сейчас же я вижу, как у детей горят глаза, а тренеры то и дело говорят мне спасибо.


О Рономи Кромовиджоджо


— Жаль, что во Франции не стартовала моя основная соперница — Рономи Кромовиджоджо. Было бы здорово посоревноваться с ней и выяснить, кто все–таки быстрее. Но я не думаю, что кто–то будет рассматривать наше соперничество за победу как какую–то личную междоусобицу между мной и Рономи. Просто ведущие спортсмены, претендующие на медали, всегда привлекают к себе внимание. И даже если она опять выиграет, я не буду считать ее какой–то личной соперницей. Впрочем, я всегда настраиваюсь на победу и подобные мысли гоню. К тому же, судя по результатам чемпионата Европы, готова я неплохо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter