Саша на гребне волны

На чемпионате мира на короткой воде по плаванию Саша Герасименя вновь подтвердила свой высокий класс...

На чемпионате мира на короткой воде по плаванию, который завершился в Стамбуле, Саша Герасименя вновь подтвердила свой высокий класс. В том, что помешать нашей пловчихе подняться на пьедестал может лишь какой-то форс-мажор, перед стартом соревнований не сомневался никто. Саша к чемпионату подходила в ранге чемпионки мира и двукратного серебряного призера Олимпиады. Человек, помешавший ей превратить это серебро в золото — голландка Раноми Кромовиджоджо, — от участия в нынешнем первенстве отказалась. Чтобы победить, Герасимене оставалось просто проплыть так, как она умеет.


С учетом финала на старт 50–метровой дистанции вольным стилем в Стамбуле Александра выходила трижды. Трижды побеждала. А в «золотом» заплыве и вовсе разогналась так, что не устоял ею же установленный рекорд Беларуси. Отныне он равен 23,64 секунды. Ближайшая соперница — Франсеска Халшалл из Великобритании — проиграла белоруске 23 сотые.


Еще два национальных рекорда Герасименя установила в полуфинальном и финальном заплывах на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Здесь она осталась лишь пятой, однако Сашино имя напротив высших достижений страны, судя по всему, вписано надолго. Евгений Цуркин, ставший лучшим из белорусов на вольном «полтиннике», опередил Герасименю лишь на 1,68 секунды. Да и в мужском заплыве на 100 метров комплексом Александра оказалась бы крепким середнячком. Судя по всему, на этих цифрах оставлять рекорды страны спортсменка не намерена, а на вопрос о пределе возможностей Герасимени смогут ответить лишь будущие старты. К слову, от мирового рекорда голландки Марлен Вельдхус (23,25) Сашу также отделяют вполне преодолеваемые 0,39 секунды.


Кстати


Пятикратный чемпион по плаванию Райан Лохте раздал болельщикам все медали, которые он завоевал на первенстве мира в Стамбуле. Американец выиграл восемь медалей, в том числе шесть — высшего достоинства. После каждого заплыва, в котором Лохте выигрывал медали, он раздавал награды болельщикам. Сам Лохте рассказал, что на подобное поведение его подвигнул случай из детства, когда ему отказал в автографе известный спортсмен и олимпийский чемпион. При этом пловец не стал называть его имени. «После этого я сказал моим родителям, что если я когда–нибудь стану чемпионом, никогда не откажу болельщикам во внимании», — заявил Лохте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter