Саша – монополист

Сегодня в большом зале Дворца Республики в 19.00 начнется торжественная церемония вручения Национальной музыкальной премии в области эстрадного искусства...

Сегодня в большом зале Дворца Республики в 19.00 начнется торжественная церемония вручения Национальной музыкальной премии в области эстрадного искусства, учрежденной в 2011 году Министерством культуры и ЗАО «Столичное телевидение». На соискание наград было подано более 500 заявок от сольных исполнителей и музыкальных коллективов. Отборочная комиссия рекомендовала экспертному совету кандидатов на победу в 16 основных номинациях и в 4 дополнительных — специальных, а тот уж вечером и должен будет назвать по одному триумфатору в каждой из них. «Призом зрительских симпатий» «одарят» своего героя слушатели, голосовавшие за него с помощью канала СТВ — через сайт компании и телефонными звонками. Лауреаты получат памятные статуэтки, дипломы и денежные премии. В телеэфире это мероприятие покажут 25 декабря в 20.00.


Фаворитами у «конкурсантов» являются Саша Немо, замахнувшийся на победу в четырех категориях («Лучший мужской вокал», «Лучший автор музыки», «Лучший гастрольный тур», «Лучшая аранжировка») и ансамбль «БЕЗ БИЛЕТА» («Лучшая музыкальная группа», «Лучший альбом года», «Лучший концерт года», «Лучший клип года»). По–моему, даже для Саши многовато... В трех представлены Инна Афанасьева («Лучшая песня года», «Лучший женский вокал», «Лучший концерт года») и Дмитрий Колдун («Лучшая песня года», «Лучший мужской вокал», «Лучший дуэт» — вместе с Анатолием Ярмоленко). Среди групп–претендентов, чьи наименования пока мало о чем говорят меломанам, — No Comment Band («Открытие года», «Лучший клип года») и ProSSpekt («Открытие года», «Авторский дебют»), а за звание «Звездочки года» (лучший юный исполнитель) поборются Елена Грязнова, Александра Нехай, Лида Заблоцкая и Диана Дудар. Победитель в номинации «За вклад в развитие белорусской эстрады» уже известен — Владимир Георгиевич Мулявин.


Вторник, 13 декабря, обязательно останется в памяти многих артистов, которых ближе к полуночи за банкетными столами поздравят еще и близкие, коллеги. А всем остальным эстрадникам, оставшимся без премий, — не унывать! Мы ждем ваших новых, хитовых песен, шлягерных альбомов, высокохудожественных клипов и прочих профессиональных достижений. И тогда страна про вас вспомнит!


Валерий Клусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter