Саша из «Барсы»

Каталония на грани помешательства. Представьте, БАТЭ играет в финале Лиги чемпионов?!.

Никогда вот как–то за «Барселону» не болела. Когда Саша Глеб в Испанию переехал, что–то екнуло, интерес к клубу появился. А вот довелось побывать в Барселоне, попасть на «Камп Ноу», и все — пропала... Что делать, сегодня буду кулачки держать за «Барсу», великую «Барселону» и за ее болельщиков. Потому что так, как болеют в Каталонии, не болеют больше нигде.


Каталония на грани помешательства. Представьте, БАТЭ играет в финале Лиги чемпионов?! Ну мы же когда–то мечтали о том, чтобы белорусский клуб играл в групповом раунде. И домечтались. И доигрались, и всем было здорово и весело на стадионе «Динамо» рвать голос в унисон с еще десятками тысяч таких же! Мечтали, чтобы белорус в финале Лиги чемпионов играл. Вот, пожалуйста, уже два раза. И все два раза Саша Глеб дарит нам этот праздник. Огромная радость болеть в финале за своего, родного белоруса, который умеет играть в футбол. Затыкаю уши, не хочу даже слушать: мол, а Глеб–то сейчас и не играет. Может, Саша даже и не выйдет на поле против «Манчестер Юнайтед», но я лично расстроюсь, а не буду злорадствовать. А разве можно назвать неудачей переход Александра в «Барселону»? Шанс играть за суперклуб для 95 процентов футболистов во всем мире никогда и не замаячит на горизонте. Глупо было не рискнуть. Саша почти не играл в чемпионате, но почти всегда сражался за Кубок Испании, который в итоге каталонцы получили. Он каждый день находится в компании лучших футболистов планеты, и это начинаешь по–настоящему осознавать, когда видишь их в метре от себя. Жизнь, как качели, никогда не знаешь, когда даже самая унылая ситуация вдруг повернется к тебе лицом.


Быть причастным ко всему, что сейчас происходит с «Барсой», — это тоже надо заслужить. Это уровень, выше которого сейчас прыгнуть просто нереально. И почему–то до Саши это сделать никому из наших футболистов не удавалось.


Может, пора уже поучиться болеть за своих у испанцев, у тех же каталонцев. Болеть так, чтобы белорусские футболисты хотели играть для нас в первую очередь, для зрителей на стадионах и у экранов телевизора, а не только потому, что долг или зарплата позвала.


Когда стотысячный стадион поет гимн команды «Барселона», понимаешь, что попал в космос, сердце замирает и начинает биться уже после финального свистка. Воистину фантастична эта любовь каталонцев к своей команде, ко всему, что с ней связано. И даже редко выходящего на игру белоруса Александра Глеба болельщики готовы разобрать на сувениры, если бы он позволил, а так — дико радуются обыкновенному автографу. Врать не стану, видела сама...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter