«Сармат» идеями богат

Один  из  лидеров  на  отечественном  рынке  производства  строительных  материалов  рассматривает  Копыльский  район  как  перспективный  для  вложения  капиталов

Один  из  лидеров  на  отечественном  рынке  производства  строительных  материалов  рассматривает  Копыльский  район  как  перспективный  для  вложения  капиталов 

Огромный  потенциал развития нашей страны кроется в малых городах. Ведь именно здесь живет более четверти населения республики.   Наряду с государственными программами поддержки и развития провинциальных городов важную роль в этом процессе играет малый и средний бизнес, создавая новые рабочие места, инвестируя в сферу услуг и развлечений, гибко реагируя на потребности и запросы рынка. 

Одним из таких малых городов является Копыль, который активно развивается,  в том числе и благодаря наличию в регионе малого и среднего бизнеса. Сегодня в Копыльском районе существует ряд предприятий, деятельность которых положительно сказывается на жизни и функционировании региона. В частности, строительный холдинг «Сармат».  «Сармат» — первый в Беларуси строительный холдинг, который разрабатывает, производит и успешно внедряет эффективные ресурсосберегающие технологии и материалы для строительства  и модернизации городской инфраструктуры – жилых домов, детских садов, административных зданий, систем тепло- и водоснабжения.  

Недавно компания отпраздновала свое 16-летие, а вместе с этим и 6-летний рубеж работы на Копыльской земле.  Дело в том, что в 2001 году  руководство холдинга приняло важное решение по размещению производства по выпуску сухих строительных смесей марки «Сармат» в Копыле. Развитая производственная и социальная инфраструктура, хорошие дороги, наличие квалифицированных кадров и поддержка со стороны администрации района позволили компании не просто наладить выпуск качественного и конкурентоспособного продукта, расширить ассортиментную линейку выпускаемых смесей до шестнадцати наименований, но и увеличить объемы  производства, создав при этом десятки новых рабочих мест.
К слову, в 2008 году компания планирует и дальше  расширять производство в Копыле, а это, как известно, ведет к возникновению дополнительных рабочих мест. 

Вообще, работа на заводе по выпуску сухих строительных смесей «Сармат» считается среди жителей Копыльщины достаточно престижной. Помимо достойной заработной платы сотрудники получают возможность работать на современном оборудовании в динамично развивающейся компании, готовой инвестировать в человеческий потенциал. У работников предприятия есть возможность повышать свою квалификацию и профессиональный уровень, осваивать смежные профессии. 

При посещении территории предприятия бросается в глаза порядок и организованность, отсутствие праздных рабочих – все заняты делом. В темное время суток работника за проходную не выпустят без фликера на рукаве – трудовой коллектив обеспечен ими стопроцентно. Централизованно приобретена и вакцина от гриппа для сотрудников предприятия,  ведь хороший работник – это здоровый работник.  

Производство организовано на площади бывшего завода резинотехнических изделий, который, не сумев адаптироваться к работе в условиях рынка, обанкротился. Местные власти не знали, что делать с приходящими в упадок строениями бывшего завода, и организация современного производства сухих строительных смесей «Сармат» стала решением многих проблем. Помещения завода реконструировали и модернизировали, прилегающую территорию и подъездные пути обустроили и заасфальтировали. 

Предприятие принимает участие и в социальной жизни Копыля: помогает по мере сил подшефным организациям. Так, при помощи системы теплоизоляции фасадов «Термошуба» производства строительного холдинга «Сармат» была проведена тепловая модернизация детского сада. 

Нести тепло и уют в дома – такую задачу ставит перед собой строительный холдинг «Сармат». На протяжении многих лет «Сармат» разрабатывает и внедряет энергоэффективные решения для повышения качества жизни – система утепления фасадов «Термошуба», система теплогидроизоляции кровли «Термодах», предварительно изолированные трубы «Сармат» сохраняют тепло и, что немаловажно, позволяют экономить энергоресурсы. 

Разработки «Сармата», хорошо известные в крупных городах, постепенно завоевывают и регионы: все больше зданий утепляется и модернизируется, тем самым улучшается качество жилья и, как следствие, качество жизни белорусов. Многие из сотрудников холдинга испытывают гордость, проходя мимо привычных уже многоэтажек, утепленных при помощи материалов производства «Сармат», ведь в этих материалах есть частичка труда и души каждого из них. 

Малый и средний бизнес при разумной поддержке государства способен преобразить наши провинциальные города. Когда в регион приходят не компании-однодневки, а серьезные предприятия, готовые нести ответственность за свои решения и свой бизнес, это выгодно всем: и предприятию, и сотрудникам, и государству. 

На снимке: Алексей ВЕОБИЛО работает на участке вспенивания изделий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter