Саркози не собирается отступать

Французские рабочие начали массовую забастовку, которая обещает стать самой крупной за последние десять лет. Акции протеста проводят рабочие транспортной сети и энергетической промышленности, к ним намерены присоединиться преподаватели и государственные служащие.

Французы выступают против реформы пенсионной системы, которую намерен осуществить президент страны Николя Саркози. Он предлагает повысить пенсионный возраст для работников государственных, транспортных, энергетических и ряда других компаний, снизить размер пенсионных выплат и ликвидировать льготы в оплате коммунальных услуг.
Вчера в Париже остановился практически весь общественный транспорт. На маршруты вышли лишь 10 процентов автобусов и поездов метро. Работники транспортной сферы недовольны своей зарплатой и настаивают на том, что их жесткий рабочий график оправдывает полученные 50 лет назад льготы. Энергетики угрожают отключениями электричества по всей Франции.
По мнению экспертов, стране грозит транспортный и энергетический коллапс, но президент Николя Саркози заявил о том, что не отступит и доведет реформу до конца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter