Сардонический смех и радужные тетради

Книжный навигатор
Антология сатиры и юмора России ХХ века. Пантелеймон Романов. Москва, ЭКСМО, 2004.

Когда узнаешь, что Пантелеймон Романов не был репрессирован и не стоял на палубе знаменитого «парохода философов» вместе с Бердяевым и прочими слишком умными для строящегося советского государства людьми, удивляешься... Ну да, годы замалчивания творчества, партийные «разборки» с требованием «слиться с эпохой» были... Но все же власть недооценила писателя, оставившего пронзительные свидетельства жизне– и смертедеятельности этой власти. Трудно назвать произведение, в котором было бы более точное обвинение и диагноз тоталитарного общества, чем рассказ Романова «Хорошие люди». В большой коммунальной квартире живут милые интеллигентные люди, их общая любимица — дочь вдового инженера Аринушка... Но вот отца девочки арестовывают. Поначалу все соседи помогают оставленному ребенку... Но постепенно страх вползает в их души, разъедая естественные человеческие чувства. Девочку поселяют в коридоре, кормят тайно, по ночам, чтобы не «засветиться» в сочувствии «врагам народа»... Страх, как и ржавчина, не знает предела. Вот уже «дочь врага», безропотная, кроткая малышка, голодает, ее никто не умывает, она вшивеет... Вдруг отца оправдывают. Соседи, узнав об этом, тут же превращаются в прежних милых людей, бросаются обихаживать Аринушку... И никто ни в чем не виноват. Некую параллель с Зощенко можно провести, но если у Зощенко смех горький, то у Романова — сардонический смех, который появляется в минуту агонии. Здесь нет отдыха душе, здесь испытание ее на болевой порог. Возможно, спасло Романова именно то, за что его пинали критики: он пишет как бы о «мелком», о так называемых бытовых случаях, без каких–то ярких художественных деталей, психологических обобщений... Пассажиры в теплушке матюкаются... Двое растяп не могут найти контору... Семья заполняет анкету... Но за всеми этими мелкими событиями — портрет эпохи и трагедия народа. И вина народа... Чтобы понять причины произошедшей в стране ломки, достаточно почитать написанный в 1917–м этюд «Русская душа» о том, как профессор университета навещает своих братьев, провинциальных помещиков, как мутит его от «самоуверенной косности», возведенной в степень национального величия. «Важно через препятствия эпохи все–таки осуществить себя. И я сделал это все–таки в очень большой степени», — записал в дневнике Пантелеймон Романов.

Побач з намi на зямлi (жывёльны свет). Добрыя вершы. Беларуская вершаванка–запамiнанка для дзяцей. Т. 1. Укладальнiк Алег Мiнкiн. Мiнск, Тэхналогiя, 2005.

Вкус к хорошей литературе и любовь к родному слову воспитываются прежде всего в семье... С колыбельных, которые напевала ребенку мама, с забавных прибауток и потешек... Поэт Олег Минкин сделал подарок белорусским детям, их родителям и воспитателям. Любое стихотворение из этого объемного тома может стать любимым для ребенка. Среди авторов — имена известные и не слишком, есть фольклорные жемчужины: «Бусел, бусел, клекатун...», «Не хадзi, коцiк, па лаўцы...» В книге они так и идут — подряд, по «гамбургскому счету», без указаний имен... Если было нужно, составитель адаптировал, шлифовал... Всего задумано три тома таких «вершаванак», каждый — из семи тетрадей, по цветам радуги. В этом томе, посвященном миру животных, тетради о домашних животных и диких птицах, насекомых и рыбах... Кстати, иллюстрации в книге тоже «добрыя».

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Светоч», Минск, пр–т Победителей, 11.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter