В Орше взамен старых хозпостроек власти предлагают новые

Сарай без подвала — не сарай?

Интересная ситуация сложилась в Орше. Взамен старых хозпостроек власти предлагают новые. А жильцы почему-то недовольны.
5p1 500.jpgИнтересная ситуация сложилась в Орше. Взамен старых хозпостроек власти предлагают новые. А жильцы почему-то недовольны. 


«Рядом с нашим восьмиквартирным домом строится элитный многоэтажный. В связи с этим городские власти задумали убрать наши сараи. Логичнее было бы снести дом середины прошлого века с деревянными перекрытиями, без подвалов и балконов, но нас почему-то надумали оставить без сараев. Правда, обещают новые, но там не предусмотрены погреба для хранения выращенных на дачах овощей и разных закаток. Мы просим пойти навстречу пожилым людям и все же обустроить в сараях погреба», — такое письмо-просьбу прислали в редакцию «Р» Евгения Гомлина и Елена Шаткова. 


Из ответа за подписью исполняющего обязанности заместителя председателя райисполкома Константина Селиванова следует, что дом по улице Островского, 11, о котором идет речь в письме, строится в центре города, рядом находятся здание райисполкома, архива, центральный парк. Понятно, что такое место требует особого подхода, нужна комплексная застройка этой территории и комплексное ее благоустройство. А старые сараи словно бельмо на глазу. Когда-то их строили для хранения твердого топлива, а сейчас в нем нет необходимости, поскольку отопление квартир двухэтажного кирпичного дома производится с помощью индивидуальных газовых котлов. Еще нюанс: вопрос подвалов волнует не всех. Только жильцы 5-й и 7-й квартир стучатся в различные инстанции, поскольку сами оборудовали погреба много лет назад. Но если поднять документы, можно узнать, что в старых сараях подвалы тоже не были предусмотрены. И жильцы других квартир обходились без земляных «холодильников». Значит, нет и основания требовать «обустроить два погреба».


В райисполкоме заметили: Орша, как город областного подчинения, должна иметь современный вид. И для этого многое делается. В частности, сараи, о которых говорится в письме, в городе сносились активно, причем без какой-либо компенсации. А здесь, учитывая возраст проживающих в доме № 10 по улице Мира, пошли навстречу и взамен развалюх невдалеке уже практически построили новые сараи. Да, в них нет подвалов, но это не страшно. В современных постройках овощи с закатками и так прекрасно хранятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter