Саранча и шелкопряд атакуют

Сразу в 5 регионах Южного Федерального округа России наблюдается нашествие саранчи: общая площадь заражения составила более 60 тыс. га. В трех районах Кабардино-Балкарской Республики и в семи районах Волгоградской области принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

По информации Южного регионального центра МЧС России, личинки саранчи обнаружены в Волгоградской области, на Ставрополье, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. Общая площадь заражения превысила 60 тыс. га.

Всего за неделю стаи саранчи уничтожили тридцать процентов посевов. Сейчас поля обрабатывают специальным химическим составом, саранчу пытаются жечь. Но от этого больше страдают леса — сгорело уже более 30 га. А из-за жаркой и сухой погоды саранчи становится все больше. Влияет на поведение насекомых и ветер.

В Кабардино-Балкарии, где личинки были найдены в трех районах, общая площадь заражения составила около 12 тыс. га. На Ставрополье площадь заселения саранчой — 22,5 тыс. га. В Дагестане на площади 10,5 тыс. га заражены 4 района. В Калмыкии обследовано около 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых более 150 тыс. заселены саранчой.

Нашествие вредителей, считают специалисты, вызвано погодными аномалиями: после частых дождей сразу же наступила жара под сорок градусов. Это и послужило отличным условием для интенсивного размножения саранчи.

Тяжелая ситуация в связи с нашествием саранчи наблюдалась на юге России и в предыдущие годы. Так, в 2009 году серьезный ущерб был нанесен сельхозугодьям в Волгоградской и Астраханской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

А вот Южный Урал атаковали полчища непарного шелкопряда. Вредитель питается 300 видами древесных кустарников, любит березы, осины, дубы, не брезгует хвойными. Страдают от нашествия мохнатых гусениц и садоводы: насекомые съедают листья плодовых деревьев — яблонь, слив, груш. На борьбу с вредителем потрачено 20 млн. рублей, но удалось обработать 22 тыс. га, а это всего лишь одна четвертая часть от площади поражения. В нынешнем году в Челябинской области непарный шелкопряд размножился на 200 тыс. га. Последняя вспышка такой же силы отмечалась в 1955 году, тогда гусеницы нанесли существенный урон 286 тыс. га. Бурное размножение этого насекомого происходит каждые 11—12 лет и длится по нескольку лет.

СПРАВКА:

Непарный шелкопряд — бабочка из семейства волнянок. Распространен в Туркменистане, США, Японии и Европе. Сейчас к этому списку можно смело добавить Южный Урал. На одном дереве бывает свыше 12 тыс. гусениц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter