Сапсан не захотел улетать

Сотрудники общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) окольцевали и попытались выпустить на волю самого крупного и редкого сокола в Беларуси — сапсана.

— Эта птица представляет большую ценность для науки и природы нашей страны, — рассказал специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Исчезающий вид. За последние 35 лет на территории Беларуси не было найдено ни одного гнезда сапсана, только наблюдали пролетных птиц. Если бы сокол попал в руки к таксидермистам или коллекционерам — пропащее дело, ведь птица интересная и ценная. Обученный соколиной охоте такой хищник стоит не одну тысячу долларов.
Хищная птица была найдена в столице сотрудниками МЧС. Вероятно, она обо что-то ударилась и лежала ушибленной. Спасатели передали сокола на попечение в живой уголок детского центра внешкольной работы “Ранак”. Пару дней его здесь откармливали мышами и мясом, пока не привели в чувство.  Затем позвонили в АПБ с естественным вопросом: а что делать дальше? 
— Мы предварительно осмотрели сокола, видимых повреждений не обнаружили, — продолжает Руслан. — Это взрослый самец, весящий 920 граммов. Поэтому решили выпустить сапсана на волю.
В “Ахову птушак Бацькаўшчыны” периодически приносят разных птиц, чаще всего — сычей и сов. Особенно много таких посетителей в весенне-летний период, когда люди находят выпавших из гнезда птенцов и хотят спасти. Орнитологи их выкармливают и выпускают на волю.
А вот наш герой — сокол-сапсан — так и не захотел улетать. Его увезли на осмотр к ветеринару, а затем, вероятнее всего, вернут обратно в живой уголок детского центра “Ранак”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter