Давайте еще раз обратимся к «Сапраўдным каштоўнасцям», к тому лучшему, что является кодом нации

Сапраўдныя каштоўнасці

Добросердечность, сострадание, справедливость — это, если хотите, генетический код белорусов. В этом вся наша душа. Наша вера и наша традиция.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

Соавторами этого уникального мультимедийного проекта можно с полным правом назвать наших читателей. Ведь именно из диалога с ними родились замечательные рисунки художника Олега Карповича и серия публицистических материалов-размышлений. Давайте еще раз обратимся к «Сапраўдным каштоўнасцям», вечным ценностям, к тому лучшему, что является кодом нации. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

РАДЗІМА


Михась Поздняков, поэт, прозаик, публицист, секретарь Союза писателей Беларуси, председатель Минского городского отделения СПБ:

— Канешне ж, Радзiма пачынаецца з матулi i яе калыханкi, з бацькоўскага дома. З мясцiн, дзе ты нарадзiўся i дзе пайшоў у школу. А яшчэ — з тваiх першых добрых учынкаў i з першых прачытаных твораў класiкi. З першага кахання. З маленькай цi, iнакш, з малой радзiмы яна пачынаецца, каб потым стаць для цябе Радзiмай вялiкай — усёй Беларуссю!

ПЕРАМОГА


Виктор Литвин, специалист по электронным СМИ Академии управления при Президенте:

— За Победу наши деды и прадеды заплатили страшную цену: погибли миллионы людей. Но мы, молодое поколение, их продолжение. Мы живем! Это Победа…

БЯСПЕКА


Владимир Сайко, художник, Минск:

— Для меня Беларусь — не просто оплот надежности. Это место, где я могу построить свое счастье. А то, что мы проводим миролюбивую политику, дружим с большим количеством стран далеко за пределами Евразии и при этом отстаиваем свои интересы, вызывает чувство спокойствия за будущее нашего государства…

ПРАЦА


Андрей Полоневский, рабочий ПКУП «Зеленстрой Октябрьского района ­г. Минска»:

— Работа моя вроде простая — копать, рыхлить, садить деревья, кустарники, цветы. Но как душа радуется, когда все вокруг преображается, расцветает яркими красками и новым содержанием! Не побоюсь этого слова, но по сути мы, рабочие «Зеленстроя», — истинные городские художники. Мы те, кто делает жизнь всех — и детишек, и взрослых, и минчан, и гостей столицы — ярче, красивее, лучше. Я горд этим!

ПАМЯЦЬ


Станислав Соловей, официальный представитель УГАИ МВД Беларуси:

— Моя бабушка Мария Соловей родилась в Нью‑Йорке, потом переехала с родителями в Стародорожский район в деревню Языль. Когда немцы оккупировали Беларусь, она с мужем ушла в партизаны, где они жили в землянке всю войну. В тех практически фронтовых условиях она родила и выходила троих деток!.. А всего у бабушки было четырнадцать детей. Она прожила почти сто лет — пережила и Первую мировую, и две революции, коллективизацию, продразверстку, Великую Отечественную войну и перестройку. При этом она никогда дурного слова не сказала о своей судьбе. Потому что была очень мудрой. Когда у нее спрашивали: в чем счастье? — отвечала, что главное, чтобы муж был веселым. А мужа своего бабушка пережила на много лет и до конца своих дней говорила о нем с любовью.

СПРАВЯДЛІВАСЦЬ


Армен Сардаров, декан архитектурного факультета БНТУ:

— А еще в Библии говорится: «Да воздастся человеку по делам его». Поэтому если человек сделал доброе дело, то и люди должны ответить ему тем же. Если он сделал хорошую работу, ему и заплатить должны хорошо. Ну и наоборот. Справедливо нужно относиться и к истории, к своему прошлому, конкретным людям и к тем делам, которые они сделали. Это принцип, без которого невозможно жить, он должен быть в душе каждого. И порядочный человек всегда ему следует — и в семье, и в коллективе, и в государстве.

МІР


Лариса Лойко, кандидат философских наук, доцент: 

— Мои символы мира — это, конечно же, в первую очередь крепкая полноценная семья, основанная на традиционных ценностях нашей страны. И возможность профессиональной реализации человека в своей специальности, свободный труд и достойная работа… 

ДЗЕЦІ


Ольга Шибко, пресс-секретарь Министерства юстиции: 

— Как дважды мама своих детей я хочу видеть прежде всего СЧАСТЛИВЫМИ и здоровыми! Но больше всего хочу, чтобы они умели радоваться мелочам и подмечать прекрасное, научились ценить жизнь, добрые отношения и были милосердны. А еще — умели мечтать, смело и уверенно шли к намеченным целям. И чтобы всегда помнили, что их семья — это их броня по жизни.

ДАБРАБЫТ


Алла Цупер, фристайлистка, олимпийская чемпионка 2014 года в лыжной акробатике, многократная победительница этапов Кубка мира:

— Мое богатство — это моя семья. Любимые муж, дети. И, конечно же, это еще и мои спортивные достижения — олимпийские медали! 

СЯМ'Я


Марина Васько, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Ёсць на зямлi вечныя каштоўнасцi, значэнне якiх з цягам часу разумееш усё больш, — гэта родны дом, бацькi, дзецi, сям’я. Дзякуючы родным людзям мы не адчуваем сябе адзiнокiмi ў гэтым свеце. Нездарма беларусы лiчылi найвялiкшай бядой застацца круглым сiратой. Сям’я для мяне — гэта мой жыццёвы падмурак, маё самае галоўнае багацце. Тое, дзе я чэрпаю сiлы i мудрасць, тое, што надае мне ўпэўненасцi ў заўтрашнiм днi. Гэта самае галоўнае ў жыццi. I найперш гэта бацькi. Нiхто ў гэтым жыццi не будзе любiць нас так, як яны.
Читайте выпуски проекта «Сапраўдныя каштоўнасцi» в газете «СБ. Беларусь сегодня», на самостоятельном интернет-ресурсе sp.sb.by/kashtoynasti, рассматривайте рисунки на билбордах страны, скачивайте стикер-пак в Viber.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter