Сапожки лучше покупать к вечеру, когда ножки «расхожены»

А  приобретая  дубленку,  изучите  строчки,  ярлычки,  этикетки…

А  приобретая  дубленку,  изучите  строчки,  ярлычки,  этикетки…

В предыдущих выпусках рубрики мы познакомили вас с работой общественной и государственной систем защиты прав потребителей. Но многое в извечном споре между покупателем и продавцом зависит от результатов качественно проведенных независимых экспертиз и выданных заключений. К их выводам прислушиваются и в судах, выносящих окончательное решение в спорах. Поэтому сегодня ответы на злободневные вопросы дает начальник Центра товароведческих исследований  БГЭУ  Ирина ХАЦКЕВИЧ — профессиональный специалист, проработавший на этой ниве более 25 лет в разных должностях, в том числе судебным экспертом в НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Беларуси. 

Вопрос № 1. На что необходимо обратить внимание при покупке верхней одежды?

Владимир Суприй, г. Минск 

— Прежде всего определитесь, с какой целью приобретаете вещь: для каждодневной  носки либо для торжественных случаев. Исходя из способа носки, вещи одного и того же качества  ведут себя по-разному. Обратите внимание на фактуру материала, качество строчек и  вид подкладки. Затем  найдите и особенно тщательно изучите  этикетку и  контрольную ленту  с символами  по уходу и волокнистым составом. Если такая информация  на изделии  отсутствует, то лучше вещь не покупать, так как она может резко изменить свой внешний вид  уже после  первой стирки либо химической чистки. Кстати, изделия без маркировочной ленты с символами  по уходу принимаются в чистку  без гарантии  за оказанную услугу. 

Вопрос № 2. Как быстро самому проверить качество покраски кожи? 

Анна, г. Витебск

— Для проверки качества покраски кожевой ткани потрите ее пятикратно  белой хлопчатобумажной тканью, смоченной водой. Если ткань окрасилась в цвет изделия, значит, краситель не закреплен и легко  будет мигрировать в процессе естественной носки. Такое изделие лучше не приобретать. 

Вопрос № 3. Что должно быть написано на этикетке изделия?

Ольга Синявка, г. Дубровно

— Информация, которая должна  быть указана  на подвесном  ярлыке, регламентируется  нормативными документами. Для швейных изделий  на ярлыке должно быть указано: наименование производителя и его юридический адрес, наименование товара, артикул или модель, волокнистый состав  использованных   материалов, размер и рост изделия, дата выпуска, цена. К ярлыку может быть приложена инструкция по уходу, в которой расшифровываются  символы по уходу и особенности  ухода за изделием. 

Вопрос № 4. Сдала в химчистку полупальто из дубленой овчины, где из маленького пятна сделали большую дырку. Что это за работа и куда мне обращаться?

Инна Кирова, г. Гомель                             

— Внимательно изучите договор с предприятием химической чистки и удостоверьтесь, какие пороки были отмечены при приеме, о чем вас предупреждали. Если при приеме наличие таких пороков, как болячка, оспина, накостыш, не отмечено, то заявляйте претензию к предприятию  химчистки. Действуйте через государственный отдел защиты потребителей при управлении предпринимательства Мингорисполкома или одно из общественных объединений с подобными функциями. Они вам назначат товароведческо-технологическое исследование или экспертизу. Причиной образования такого повреждения может быть как наличие  прижизненного порока, так и нарушение технологии пятновыводки химчисткой. 

Вопрос № 5. Можно ли на взгляд определить качество дубленки? 

Сергей Нуфриев, г. Рогачев

— Дубленка выкраивается не из одной шкуры, поэтому необходимо с изнаночной стороны внимательно изучить волосяной покров по густоте и толщину кожевой ткани по краям каждого кусочка. Если в дубленке есть кусочки с редким волосяным покровом и более тонкой кожевой тканью, значит, дубленка выполнена с нарушением технологии и является некачественной. При этом  в новом изделии лицевая сторона будет выглядеть как равномерно окрашенная, а в процессе эксплуатации более тонкие кусочки быстрее залоснятся, изменят оттенок, а после чистки – деформируются, станут белесыми. 

Вопрос № 6. Как правильно выбрать верхнюю одежду для катания на лыжах? 

Иван Косарь, г. Логойск

— Прежде всего убедитесь, что материал верха  куртки — специальная многослойная ткань. Об этом можно узнать  исходя из специальных символов в виде изображения слоев ткани,  снежинки, капель, потока ветра. То есть эта ткань не пропускает влагу, сохраняет тепло при сильном морозе и ветре, не создает парового эффекта. Потом необходимо обратить внимание на прокладочный материал. Он может быть как пухоперовым, так и синтетическим. Сегодня и один, и второй вид прокладочного материала обладают близкими свойствами. 

Вопрос № 7. В химчистке не взяли вещь с не совсем белым мехом. Почему?

Алина Вязова, г. Волковыск

— Желтизна меха – это признак его старения. Окрашенный в белый цвет  мех  всегда  меняет  оттенок от воздействия света и погодных условий. Удалить такую желтизну в процессе обработки в условиях химической чистки не представляется возможным. 

Вопрос № 8. В какое время дня надежнее всего приобретать обувь и почему? 

Вера Анисина, Могилевская область

— Лучше подбирать во второй половине дня или ближе к вечеру, когда ножки «расхожены» и приобрели свой «товарный» вид в соответствии с размером и полнотой стопы. Если  при примерке обуви вы себя  чувствуете   комфортно, то в такой обуви  проблем не будет. 

Вопрос № 9. Не знаю почему, но друзья не советуют покупать куртку из болоньи? 

Елена Кусакина, г. Хотимск

— Смотря что относить к болонье. Сегодня выпускается большой ассортимент  плащевых тканей, имеющих различный способ обработки. Особое свойство этих тканей – специальная обработка с водоотталкивающим эффектом, который достигается  за счет нанесения  полимерной пленки. При этом если эта пленка нанесена некачественно, то в процессе носки начнется ее отслаивание. А если  производитель неверно указал информацию по уходу, то ткань после химической чистки станет жесткой. Если же приобретена качественная вещь, то  носить  ее  — одно удовольствие. 

Вопрос № 10. Как навскидку отличить натуральную кожу от искусственной? 

Олег Бурый, Кобринский район

— Сейчас это сделать очень сложно. Есть кожи натуральные с лицевой поверхностью в виде полимерной пленки. А есть искусственная  кожа, которая  имеет  аналогичное пленочное покрытие и имитацию рисунка мереи. Самый хороший способ — сделать маленький срез до 1,0 миллиметра и поджечь. Если пахнет жженым рогом, то это кожа натуральная. 

Справка «Р»

Центр товароведческих исследований БГЭУ создан в начале 2004 года  с целью  разработки научно обоснованных методик по исследованию товаров и проведения экспертиз на товары со следами эксплуатации. За прошедший год им проведено 3643 исследования по различным группам товаров с дачей устных консультаций и письменных заключений. Исполнено 11 договоров с различными предприятиями и организациями, выполнено две научные темы с разработкой методики по исследованию изделий из овчины после химической чистки.  

История в тему

Выходки недобросовестных потребителей становятся все изощреннее. Раньше самым распространенным приемом было ручное подпиливание каблука и банальный механический отрыв подошвы обуви. Но наши потребители идут в ногу со временем. Сегодня, чтобы сымитировать такой заводской брак, как отклейка подошвы, сапоги ставят в микроволновую печь! Но народная смекалка легко разоблачается в Центре товароведческих исследований БГЭУ с помощью специальных приборов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter