Сапоги-скороходы

Здоровые спортсмены опасаются бегуна на протезах
Здоровые спортсмены опасаются бегуна на протезах

Оскар Писториус — фигура в современном спорте заметная. Еще в одиннадцатимесячном возрасте ему ампутировали обе ноги до колена. Но, несмотря на это, свою жизнь Оскар все–таки решил связать со спортом. Он занимался теннисом, борьбой, водным поло и плаванием... В итоге сконцентрировался на беге. На Паралимпиаде–2004 в Афинах Писториус стал бронзовым призером на стометровке и чемпионом в беге на 200 метров. Но южноафриканцу этого показалось мало, и он замахнулся на, казалось бы, невозможное — поставил цель выступить на Олимпиаде.

Уже довольно давно Писториус выступает наравне со здоровыми спортсменами. Такую возможность он получил благодаря карбоновым протезам исландской компании Oessur. Они позволили ему на чемпионате ЮАР стать 6–м в беге на 400 метров и произвести фурор в Риме, где летом этого года проходила «Золотая лига», — второе место в группе «B». Именно тогда и стала расти волна недовольства здоровых спортсменов, мол, использование такой техники противоречит международным правилам. Было принято решение провести углубленное исследование, чтобы определить, являются ли протезы «техническим средством, дающим атлету преимущество над соперником, не использующим такое средство». В середине ноября в Германии по такому поводу собрался совет. «В независимом исследовании приняли участие сам Оскар Писториус и шестеро здоровых спортсменов, имеющих на дистанции 400 метров результаты, сравнимые с южноафриканцем, — отметили в пресс–службе IAAF. — За процессом тестов наблюдали трое представителей IAAF и двое представителей Оскара Писториуса. Программа тестов включала в себя бег на 400 м в полную силу и кислородный тест в маске, после чего измерялся уровень лактата в крови. Также проводилось сканирование организма для сбора антропометрических данных, бег пять раз по 80 метров не в полную силу в закрытой лаборатории, тест на велотренажере, механический осмотр обоих протезов».

«Приговор» Оскару будет вынесен не ранее 10 января. Шансы выступить в Пекине у него все же есть.

«Если Писториусу запретят принимать участие в Олимпиаде, это будет чисто политический шаг, — высказал свою точку зрения председатель национального паралимпийского комитета Олег Шепель. — Да и те исследования, которые проводились в Германии, тоже не очень объективные. В последнее время и по уровню, и по результатам паралимпийский спорт практически догнал олимпийцев. В 1996 году за сборную США на Олимпиаде уже выступала пловчиха с инвалидностью по зрению. Поэтому Оскару должны разрешить участвовать в Пекине–2008. Ведь он не сразу нацепил протезы и помчался. Писториус к этому шел годами. Все молчали, а сейчас взбунтовались. Помогают ли протезы? Ступня, может, и помогает. Но крепление в колене все равно сковывает движение. Правомерно ли участие Оскара Писториуса на Олимпиаде? Естественно. Кстати, международные паралимпийский и олимпийский комитеты заключили договор, гласящий, что наших два движения надо рассматривать как одно целое. А значит, спортсмен имеет право выступать там, где он может».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter