Новые подходы к ремонту сельскохозяйственной техники в Витебской области

Сапоги — сапожник, а технику — ремонтник

Завершили подъем зяби хлеборобы Верхнедвинского района как раз к своему профессиональному празднику, техника ушла с полей. Теперь вся работа перенесена на мехдворы и в мастерские: интенсивно ведется ремонт комбайнов, тракторов, прицепного инвентаря, постановка их на хранение.

Поучителен опыт ОАО «Шайтерово», которое возглавляет опытный хозяйственник Михаил Гумненков. Здесь уже с 1 ноября, сразу после окончания полевых работ, занялись ремонтом. Для этого полностью закупили по тендеру необходимые запчасти с рассрочкой платежа на три месяца. Известные и надежные поставщики к тому же гарантируют качество товара.

В мастерской ОАО «Шайтерово». О ремонте и постановке техники на хранение рассказывает директор акционерного общества Михаил ГУМНЕНКОВ. Рядом с ним — председатель Верхнедвинского райисполкома Василий ШИЛОВ и председатель Витебского облисполкома Николай ШЕРСТНЁВ.

Как сообщил заместитель директора Владимир Шиманский, ремонтную зону уже покинули кормоуборочный комбайн и посевной агрегат, их место заняла аналогичная техника.

Все тракторы и комбайны проходят на месте диагностику и свое­временное техобслуживание. Этим занимается опытный мастер-наладчик Николай Шкиндер. Готовая техника ставится на длительное хранение. Причем 85 процентов ее — в ангарах. Да, потратили на их возведение деньги, но в десятки, а может, и в сотни раз выиграли за счет увеличения срока жизни машин. В том числе и поэтому здесь собирают по 50 и более центнеров зерновых на круг.

И еще один штрих: «Шайтерово» победило в областном смотре-конкурсе по постановке техники на хранение и приобрело на полученные деньги видеооборудование для наблюдения на хозяйственных объектах.

Поскольку не все сельхозпредприятия района по технической оснащенности мастерских, кадрам, финансовым возможностям могут работать так, как в «Шайтерово», то на помощь приходит Верхне­двинский райагросервис, который не развалился в трудные 1990-е, сохранил мощную материальную базу и костяк коллектива. Здесь работает станция диагностического обслуживания, цеха по ремонту и обслуживанию двигателей, задних мостов, коробок передач, участки по монтажу и ремонту шин. Восстанавливают когда-то созданный на этом предприятии легендарный агрегат по внесению жидких минеральных удобрений «Двина», а также создают новые механизмы. В частности, выпустили грабли ГВП-12, отлично зарекомендовавшие себя на заготовке кормов.

Сегодня, как отметил директор райагросервиса Сергей Сковородко, предприятие производит ремонтные работы более чем на 1,5 миллиона рублей. И это не предел. В эти дни в райагросервисе ремонтируют свою технику КУПСХП «Освейский», «Кохановичи», ОАО «Соколовщина», УПП «Ужица-Агро» и другие.

Существенную помощь оказывает ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Только в этом году на запчасти к посевной и сенокосу выделено 270 тысяч рублей. Помог маслосырзавод и непосредственно в ремонте прицепного инвентаря отдельным хозяйствам.

Работу по ремонту и постановке техники на хранение в Верхне­двинском районе одобрил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. В частности, он отметил, что подходы в отличие от предыдущих лет в целом по области в этом процессе кардинально меняются: их предстоит систематизировать и централизовать. Например, в слабых сельхозорганизациях, где нередко отсутствуют специалисты — токарь, слесарь, кузнец, нет финансовых средств и соответствующей материальной базы, нет возможностей не только справиться с ремонтом собственными силами, но и поставить технику на хранение. В то же время в области 17 агросервисов, которые располагают всем необходимым: специалистами, оборудованием и прочими ресурсами, позволяющими успешно решать эти задачи. Но их функциональность потеряна из-за хронических неплатежей сельхозорганизаций, что в свое время подорвало экономику агросервисов, низвело их до уровня рядовых хозяйств. Пора вернуть специализированным организациям их мощь, отдать заботу о технике в руки профессионалов, для этого сконцентрировать у них необходимые финансы и средства производства. Осуществить же этот проект возможно, привязав сервисные службы к системе агрообъединений, куда в большинстве своем входят слабые хозяйства.

Задача к 1 марта в Витебской области поставить на линейку готовности посевную технику, к 1 мая — кормозаготовительную, к 1 июня — зерноуборочную, к 1 июля — льноуборочную.

saulich@bk.ru

Фото Ларисы ЗАЙЦЕВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter