Сапоги есть, мебель поднимем — что происходит у разлившихся рек

«Сапоги есть, мебель поднимем, лодки наготове»

Натворившие в январе дел и подарившие внезапный паводок реки снова заявляют о себе. Какие меры приняты?

По данным Белгидромета, 14 сантиметров за сутки добавил Сож в Гомеле, 7 — Днепр в Речице. Припять в Петрикове находится на опасно высоком уровне. Показала себя и Западная Двина, затопив набережную в областном центре. На Могилевщине в результате подъема уровня воды в реках Лобжанка и Бесядь подтопленными оказались подворья. Корреспонденты «СГ» промониторили ситуацию, чтобы убедиться: люди справляются с паводком и им в этом помогают. 

Уровень выше опасного

Начальник Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Карабец — местный житель, в отделе давно, потому на характер Припяти насмотрелся предостаточно. Даже принимал участие в спасении людей после прорыва дамбы в 2013 году.  

— Опасный уровень Припяти у Петрикова — 760 сантиметров, на деле же река поднялась до отметки 780 сантиметров. На прошлой неделе достаточно долго было по нулям, то есть река стояла на одном уровне, пару дней прибавляло по 2 сантиметра. 

Николай Карабец.

Для петриковских спасателей это не совсем повод для паники. Система работы в паводковый период здесь отработана годами и до мелочей. Пока под водой традиционно первыми оказались подворья в райцентре и городском поселке Копаткевичи, улица Комсомольская в Петрикове и три участка дорог — Лучицы — Хвойня, к паромным переправам в Вышелове и Петрикове. 

Все точки проверяются ежедневно. Облаченный в гидрокостюм старший инженер Сергей Бруяко на дороге к петриковской переправе производит традиционные измерения: 

— Глубина — 30 сантиметров, подтопленный участок — около ста метров. Грузовой транспорт проедет.

Сотрудник Петриковского РОЧС Сергей Бруяко замеряет подтопление улиц районного центра.
 
План действий определен и для самого плохого развития ситуации. Определены места для эвакуации и жителей, и имущества, и скота.  

«Пит-стопы» по дороге на работу 

Жительница Петрикова Татьяна Савостеня не паникует, но огород осматривает каждое утро — не дошла ли сюда река.  

— Подтопления так или иначе у нас каждый год. Сначала на почве появляются капельки, потом они собираются в лужицы, через некоторое время становится влажной вся земля, намечаются «озерца». А следующим утром ты просыпаешь, а вода уже бьется о борт кораб­ля, то есть о стену дома!

Татьяна Савостеня.

Сам дом при строительстве подняли на очень высокий фундамент. Несколько раз Припять без стука заходила в дом и поднималась там сантиметров на 30. Татьяна Петровна демонст­рирует нам прочно сколоченные козлы, которые рядком составлены во дворе. Их хозяева не разбирают, даже если год более-менее спокойный. 

— На такие козлы мы поднимаем всю мебель. Муж как-то утром забыл, где ночует и весело спрыгнул на пол. Брызги были до потолка! Собаку выгуливали на лодке, на ней и до дома добирались. Кур на чердак переселили, утром пробуждение было очень интересное, когда они над головой скреблись вовсю. Обои у нас тогда, конечно, отстали, мебель повредилась, полы пришлось поменять. Сейчас положили линолеум, но сделали так, чтобы его можно было в любой момент скрутить и вынести. 

Временами Татьяна Савостеня эвакуировалась с ребенком к маме. 

Подтопление на участке Владимира Антипенко.

Полесский прогноз

Татьяна не устает благодарить МЧС, каждый год сотрудники ведомства заранее обходят проблемные дома, предупреждают, как действовать в случае паводка, во время самого разлива помогают во всем: от устройства настилов до эвакуации из затоп­ленных домов. Но местные к паводку привыкли. Уже со смехом рассказывают, как в огороде удавалось поймать рыбу, как яблони только укрепились благодаря «общению» с Припятью, что полы в доме очень просто мыть. Шутить шутят, но козлы не разбирают.

— Большой паводок цикличен, бывает где-то раз в десять лет, — делится многолетними наблюдениями Татьяна Савостеня.

Людмила Новгородова, уже 15 лет живущая на Комсомольской, в этом сезоне пока паниковать не начинала:

— Лет восемь назад сильно затопило, по позеленевшим следам на штакетнике видно, где вода стояла. Тогда за порог река чуток перехлестнула. А сейчас ко мне и близко не поднимается, ведь дом мой чуть выше по улице. Мне кажется, ничего опасного уже не будет.  

Как сообщили в Гомельском областном управлении МЧС, на выходных в ходе мониторинга выявлены новые подтопления талыми водами 2 подворий, 2 жилых домов, 3 хозяйственных построек в Жлобинском районе, а также подтопления паводковыми водами подворья и дачного дома в Мозырском районе. Всего в Гомельской области остаются подтоплены 9 домов, 6 подвалов, 93 подворья, 29 хозпостроек, 10 участков дорог. 

Сюрприз от Горожанки

В последние дни также значительно увеличился уровень воды в реках и притоках Витебской области. В Витебском областном управлении МЧС сообщили: неприятный сюрприз жителям Городка преподнесла река Горожанка. 

Подтопленными оказались 3 дома. Из одного из них пришлось эвакуировать пенсионерку. Такое же решение принято и в отношении ее соседей — многодетной семьи. 

— В Лиозненском районе затопило автомобильный мост через реку Черницу возле деревни Осипенки. Теперь транспортный поток перенаправлен по объездной дороге — через деревню Перемонт. Вновь подтоплен и небольшой участок дороги в Сенненском районе у Александрии.

Витебляне высыпали на набережную.

Руководитель группы гидрологии филиа­ла «Витебскоблгидромет» Дмитрий Гурин рассказал: в течение последних двух суток уровень воды в Западной Двине в пределах Витебска поднялся на 238 сантиметров. 

На Могилевщине, по информации МЧС, в результате подъема уровня воды в реках Лобжанка и Бесядь произошли подтопления 4 подворий, 7 хозяйственных построек, подвала частного жилого дома в Климовичах и низководного автомобильного моста (уровень воды — до 50 сантиметров) возле деревни Боханы Хотимского района. Из-за подъема уровня воды в реках произошли подтопления подворий и моста в Климовичах и Хотимском районе. 

ВСЕГДА РЯДОМ

Как сообщили в Гомельском областном управлении МЧС, на выходных в ходе мониторинга были выявлены новые подтопления талыми водами 2 подворий, 2 жилых домов, 3 хозяйственных построек в Жлобинском районе, а также подтопления паводковыми водами подворья и дачного дома в Мозырском районе. Всего в Гомельской области остаются подтоп­лены 9 домов, 6 подвалов, 93 подворья, 29 хозпостроек, 10 участков дорог. 

Каждый год сотрудники ведомства заранее обходят проблемные дома, предупреждают, как действовать в случае паводка, во время самого разлива помогают во всем: от устройства настилов до эвакуации из затопленных домов. Но местные к паводку привыкли.

begunova@sb.by

valchenko@sb.by

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter