Золотой призер-паралимпиец Александр Трипуть верит в победу в Рио и в то, что он будет ходить

Саня, верим!

“Не жди, что станет легче, лучше, проще. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь” — в этих строках, которые гродненский паралимпиец Александр Трипуть написал на своей стене ВКонтакте, — его философия, проверенная жизнью. Судьба уготовила ему испытания с самого рождения, лишив полноценного зрения. Мог ли кто-то предположить, что этот мальчишка, с близорукостью минус тридцать, дойдет до паралимпийской вершины в метании копья? Сорвавшись на пике популярности после перелома позвоночника, он преодолеет забвение и вновь настойчиво пойдет вверх.



Пока Александр готовится к состязаниям в Рио, мама Галина Иосифовна болеет за сына дома:

— А я ведь Сашку на первые в жизни соревнования не пустила. Испугалась, что вовсе ослепнуть может, если травма случится. И вот уже лет двадцать, как вместе с ним душой и сердцем на тренировках, чемпионатах и Паралимпиадах.

Те соревнования по футболу были в Минске, когда Саша еще учился в специализированной школе-интернате. Парень тайком от матери ходил на противопоказанные ему тренировки. А когда команду, в которой он был главной спортивной надеждой, отправили на серьезный турнир, тайное стало явным. Галине Иосифовне позвонила взволнованная директор школы и вместе с матерью они образумили парня: нельзя ему рисковать остатками зрения, не стоит идти в большой спорт.

— Самое удивительное, что тогда команда в Минск так и не доехала, автобус по дороге сломался. Дети говорили, что это во всем Трипуть, который не поехал, виноват, — с улыбкой вспоминает Галина Иосифовна.

Парень, однако, оказался настойчивым, он всерьез увлекся легкой атлетикой и уже в восемнадцать лет со своей первой Паралимпиады в австралийском Сиднее привез серебряную медаль в метании копья. Понял, что спорт — это его путь к самоутверждению, и пошел дальше. 2004 год стал для Трипутя звездным. На Паралимпиаде в Афинах он берет золото! И на этом не останавливается, выходит на старт в семиборье. В первой же дисциплине, прыжках в длину, получает серьезную травму — трещину в пятке. Но продолжает выступления, через неимоверную боль добегает до финиша и... теряет сознание. Серебро не отдает никому.

— Я испытала шок, когда Сашку привезли с Паралимпиады на костылях. У меня — слезы, а он весь светится от счастья — победитель вернулся!

Эта звездная Паралимпиада принесла Трипутю, у которого на тот момент остался только один процент зрения, не только уверенность в своих силах, но определенную материальную прочность. Сдвинулся с места тупиковый жилищный вопрос, Саша смог переехать от родителей в кооперативную однушку. Кто же мог знать, что в этой долгожданной квартире радость новоселья обернется бедой?

Александру вздумалось самому отрегулировать спутниковую антенну за окном. Одно неосторожное движение — и парень сорвался с четвертого этажа. Очевидцы вызвали “скорую”. Экстренная операция в Гродно позволила спасти жизнь, но с тяжелейшей травмой позвоночника врачи рекомендовали увезти спортсмена домой в инвалидной коляске.

О тех жутких долгих месяцах реабилитации Галина Иосифовна старается не говорить — плачет. Сказать, что им с сыном было трудно, — ничего не сказать. Но тяжелее физической травмы для Саши стало забвение: из его жизни вдруг исчезли многие знакомые, о паралимпийце забыли. Осталась один на один с искалеченным парнем только мать. Впоследствии он перенес семь тяжелейших операций в Минске, но ходить, к сожалению, пока так и не смог.

В квартире, куда Трипуть успел завезти только две кровати — себе и матери, стол и стулья, родственники собрали спортивный уголок. Кто-то принес бывшую в употреблении шведскую стенку, кто-то самодельную стальную перекладину для подтягивания, старенькую кушетку.

Конечно, все, что положено инвалиду по закону, Саша получал, но для того чтобы попытаться встать на ноги и тем более вернуться в большой спорт, этого было мало. Для начала ему нужны были хорошая инвалидная коляска и тренажер.

В 2013 году в Беларуси состоялся беспрецедентный фестиваль бега “Кубок вызова” в поддержку Трипутя. “Саня, верим!” — эти простые искренние слова тогда украсили футболки Александры Герасимени, Алины Талай и еще многих именитых и начинающих спортсменов из почти трех тысяч участников. Так у Саши появились жизненно необходимые коляска и тренажер

— Помощь нам пришла от Сашиных друзей-спортсменов. Он ведь сам очень добрый, отзывчивый парень, вот и ему воздалось, — говорит Галина Иосифовна.

Чтобы было понятно, насколько сильна в этом парне жажда жизни, Галина Иосифовна рассказывает такой случай.

Последнюю операцию в Минске Александру делали за три дня до одного из важных для него спортивных праздников, который намечался в столице. Еще в четверг он очень тяжело отходил от наркоза в палате, а уже на следующее утро успокоил мать и отправил передохнуть домой. Никто и подумать не мог, что на субботу Трипуть готовит побег из клиники. С самого раннего утра, как только медсестра принесла лекарства и, спокойная за пациента, который никуда не денется, ушла, Саша сполз в коляску и, воспользовавшись субботней больничной тишиной, незаметно выскользнул из палаты. Каково же было удивление дежурного врача, когда из окна машины по дороге на работу он увидел, что по столичной улице в коляске катит тот самый парень, который еще три дня назад лежал на операционном столе!

— Я порой поражаюсь его жизненной стойкости, ведь такой крест несет! А он еще меня успокаивает и поддерживает. Сам в магазин ездит, сам себе готовит, еще и меня частенько обедом кормит. Сказал, что ему не нужна сиделка. Саша всего привык добиваться в жизни сам, — рассказывает Галина Иосифовна.

Правда, кое о какой помощи Александру все-таки приходится просить у добрых людей: подтолкнуть коляску в подъезд, когда он возвращается с улицы. Дело в том, что в доме, где живет паралимпийский чемпион по метанию копья, до сих пор не установлен даже пандус. Впрочем, многие отзывчивые соседи и не догадываются, что этот красивый, улыбчивый, мускулистый молодой человек на самом деле — чемпион.

Мой телефонный звонок застал Александра в Минске в перерывах между тренировками. Спортсмен уже почти два года в столице, готовится к Паралимпиаде в Рио, куда получил лицензию. До важного испытания остались считанные дни.

В трубке бодрый голос:

— Конечно, я собираюсь обогнуть пол земного шара, чтобы забрать в Бразилии медаль, показать результат. Кроме того, хочется не подвести поддерживающих меня людей.

— Волнуетесь перед таким серьезным стартом?

— Как человек верующий я думаю, что судьбой уже все предопределено, готовлюсь после некоторого перерывчика сразиться с достойными соперниками. Можно сказать, что это будет мое “официальное” возвращение в спорт.

— А есть ли что-то важнее спорта?

— Сама жизнь.

Как бы ни сложились звезды для Трипутя в Рио, по возвращении на родину его ожидает нелегкий путь к самой главной победе — над своим недугом. Мать уже ждет сына домой:

— Врачи ведь не вынесли Саше окончательный вердикт, значит, есть надежда, что при поддержке близких и отзывчивых людей он сможет ходить. Я в это всем своим материнским сердцем верю.

Фото Екатерины Чаровской и raik.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter