"Санта-Барбара" - символ эпохи

Хорошо помню, что оканчивала среднюю школу в тот момент, когда семейство Кэпвелов только начинало разводить свою бодягу.
Хорошо помню, что оканчивала среднюю школу в тот момент, когда семейство Кэпвелов только начинало разводить свою бодягу. А точнее, семейство Добсонов, которое и придумало Кэпвелов. Меня поначалу сериал "Санта-Барбара" не захватил. Тем более в прессе тогда сильно его ругали. Что-то типа: "Этот бесконечный ужин миллиардеров развращает нашего зрителя". А потом так вышло, что пришлось лечь в больницу. А там в палате у одной женщины был телевизор. Ей муж принес, чтобы она свое "мыло" круглосуточно смотрела и ему телефонными звонками не докучала. Эта милая старушка меня на "Санта-Барбару"-то и "подсадила".

Признаюсь честно, первые года 4 мне было очень интересно. Кажется, до третьей смены главного героя-любовника Мейсона Кэпвела. Когда вместо Лейна Девиса пришлось смотреть на какого-то неказистого блондина, мое терпение лопнуло и я увлеклась, если не ошибаюсь, "Скорой помощью", которую НТВ гоняет туда-сюда уже пятилетку. Хотя до сих пор вспоминаю с удовольствием забавные эпизоды из времен "сантабарбаромании". Например, как мы с подружкой пытались приладить к именам героев еще и отчества на местный манер. Выходило смешно: Мейсон Сисисович, Келли Сисисовна. А еще, помню, как мой папа, как и подобает мужчине, ненавидящий "телемыло", однажды проснулся среди ночи от кошмара. Ему Круз Кастилио привиделся. С пистолетной упряжью, как всегда, и со своей единственной актерской оценкой. Кто "жил" в Санта-Барбаре, должен помнить - на все события бравый полисмен реагировал всегда одинаково: закладывал язык за щеку. Это придавало его образу дополнительную задумчивость.

Так я это все к чему? К тому, что баста, телепузики. Последние два года существования сериала в США зрительские рейтинги становились все ниже. И никакие ухищрения Добсонов уже не помогали. Хотя чего они только не придумывали! Авторам и продюсерам было очень трудно принять решение о прекращении съемок и завершении долгоиграющего проекта. Но другого выхода у них просто не было. В сходной ситуации сериал оказался и на территории СНГ. Какими бы преданными ни были поклонники "Барбары", все же за десятилетие, пока крутили эту киноэпопею у нас, вкусы аудитории претерпели изменения. Что и говорить про западного зрителя, которого кормили "мылом" гораздо дольше. Выросли новые киногерои. В 1982 году в "Санта-Барбаре" снимался пешком ходивший под стол Леонардо ди Каприо. В небольшом эпизоде спустя 6 лет появился будущий покоритель Голливуда Жан Клод Ван Дамм. А актриса Робин Райт, запомнившаяся как Келли номер один, ушла из "Санта-Барбары" в большое кино. Увела мужа у самой Мадонны и снялась в "Форесте Гампе". Так что и участникам сериала тоже есть что вспомнить. Хотя некоторые предпочитают этого не делать. Как Мерси Уолкер (Иден), которую жизнь, подчиненная сериалу, откровенно "достала". Но это всего лишь отступление...

Как сообщается в релизах, конец у сериала будет счастливым. Все герои обретут гармонию, а злодеи будут наказаны. Интересно, на что нас "подсадят" в следующий раз? Ведь нужно же человеку за кем-то подглядывать. Мы же привыкли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter