Санслужба: в Беларуси для профилактики клещевых инфекций доступны две вакцины

Для профилактики клещевых инфекций в Беларуси разрешены к применению две вакцины, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ФОТО: pixabay

— На территории Республики Беларусь разрешены к применению вакцины «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак», — говорится в сообщении. — Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2 прививок, выполняемых с интервалом 1—7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками — 5—7 месяцев.

Первую прививку специалисты рекомендуют делать в октябре-ноябре, вторую — в марте-апреле. Для поддержания иммунитета рекомендуется делать ревакцинацию через год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем ревакцинацию делают каждые 3 года.

Для экстренной профилактики, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней, — отметили в РЦГЭиОЗ.

Там напомнили, что санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси в связи с началом сезона активности клещей проводит оперативный энтомологический мониторинг.

Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси, из которых регистрируются только два — клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз, — добавили в центре. — В течение 2018 года нападение клещей на территории страны чаще всего происходило в лесу и сельской местности: около 60,8% от общего числа укусов. Укусы на территории населенных пунктов отмечали около 15,6% пострадавших от нападения клещей.

В РЦГЭиОЗ предупреждают: иксодовые клещи распространены в лесах по всей территории Беларуси. Они влаголюбивы, предпочитают затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском, просеки, высокую траву, валежник, вдоль лесных опушек. Вопреки расхожему мнению клещи обитают не на деревьях, а предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Личинки обычно можно найти в траве не выше 30 сантиметров, а взрослых особей — на сорняках или кустах на уровне не выше 1 метра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter