Санслужба нашла нарушения в 94% магазинов и кафе Минской области

С начала года санслужба проверила более 9850 объектов торговли и общепита в центральном регионе Беларуси и нашла нарушения в 93,8% из них
С начала года санслужба проверила более 9850 объектов торговли и общепита в центральном регионе Беларуси и нашла нарушения в 93,8% из них. Об этом сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.



При этом в разных районах области от 16% до 20% нарушений составила торговля просроченными продуктами, антисанитария в помещениях – 11,2% обнаруженных нарушений. При этом наказывать пришлось даже крупные сетевые магазины. 

Специалисты санэпидслужбы наложили в 2015-м году 6778 штрафов на сумму почти Br10,8 миллиардов. Работа 1587 объектов приостанавливалась, из них 44 – на срок от 10 до 30 дней. У нарушителей изъяли более 39,7 тонн испорченных продуктов. Из-за невыполнения предписаний органов госсаннадзора в суды направлено 60 административных протоколов. 

Однако, как показывает статистика, административные меры воздействия не приводят к заметному снижению количества нарушений. В прошлом году штрафов и предписаний выписали не меньше, однако санитарными нормами и правилами по итогам 2014-го года пренебрегли 97% проверенных магазинов и кафе. 

Фото obozrevatel.com
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter