Конференция ФПБ и экспертов в Минске приняла резолюцию, указывающую на незаконный характер санкций

Санкциям сказали «нет»

Профсоюзы, юристы и экспертное сообщество — против узурпации международного права политиками Запада

Федерация профсоюзов Беларуси и экспертное сообщество приняли резолюцию, в которой юридическим языком указали авторам антибелорусских санкций на их неправоту, многочисленные нарушения норм и законов международного права. Таковы главные результаты международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


Все по пунктам

Как сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев, в конференции приняли участие 400 человек из 15 стран:

— По итогам конференции подготовлено заключение, в котором мы по пунктам указали на нарушения норм и законов международного права — начиная от Устава и Резолюции ООН и заканчивая Всеобщей декларацией прав человека. Ведь что сегодня происходит?
Западные страны практически узурпировали международное право и применяют санкции тогда, когда им захочется, и в угоду каких-либо своих сиюминутных политических желаний или убеждений.
Они подменяют тем самым Совет Безопасности ООН, который, как знает вся мировая общественность, единственный может применять какие-либо санкции, причем при одном условии — угрозе глобальному миру.

Заместитель председателя ФПБ отметил весьма негативную тенденцию, наблюдаемую в последние десятилетия все чаще:

— Более богатые страны применяют санкции к менее богатым. США в отношении ряда стран делали это более ста раз, Евросоюз — более двадцати раз. Строить свое благополучие за счет благополучия других — весьма сомнительная практика. К чему это может привести? Западные политики не учатся на своих ошибках, которые уже допускали. Сегодня они вновь методом проб и ошибок набивают себе шишки, но мы не хотим, чтобы это они делали за счет нас.

В 30-е годы прошлого столетия, когда отдельные страны Запада игнорировали международное право, это привело к разрушению Лиги Наций. Затем была Вторая мировая война, о которой все мы знаем и в которой погибли миллионы людей. Пора поставить этому заслон, пора поставить западных политиков на место. И всей мировой общественности указать на нарушения норм международного права. 

Именно это и намерена сделать Федерация профсоюзов. Вадим Грачев пояснил:

— В подготовленном нами заключении по пунктам расписаны все нарушения международного права. На основании его мы подготовим документы в международные суды, направим его в международные институты, в специализированные институты ООН, ­ЮНЕСКО, Международную организацию труда, Всемирную организацию здравоохранения, чтобы там эксперты дали объективную оценку практике применения санкций.

Экспертное заключение

Мнение же белорусских экспертов на сей счет однозначно. Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц подчеркивает:

— Санкции и иные односторонние ограничительные меры, не связанные с договорными обязательствами и носящие политический характер, вводимые некоторыми государствами или международными региональными организациями в отношении других государств, являются неправомерными, противоречат нормам международного права, выступают грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенных государств и оказывают негативное влияние (прямо или косвенно) на реализацию прав человека. Практика санкций и иных односторонних ограничительных мер нарушает международно-правовые нормы, регулирующие межгосударственные отношения.

СКАЗАНО

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты:

— Мы говорим «нет» экономическим санкциям. И все наши выступления, все экспертные заключения говорят об этом. Резолюция, принятая конференцией, будет переведена на несколько языков и направлена во все международные структуры. Пусть услышат голос белорусов! Пусть услышат голос наших друзей, выступавших на пленарном заседании.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter